Адресация в сети

Для того чтобы пакет нашел своего адресата, необходимо каким-то образом различать компьютеры. Для этого им присваиваются адреса. Поскольку компьютеры работают с цифровой информацией, то адресом обычно является число, уникальное в рамках одной сети и позволяющее однозначно определить данный компьютер.

Компьютер, входящий в состав Интернет, получает уникальный адрес, состоящий из четырех чисел (0 до 255), отделенных друг от друга точками (например, 192.168.1.14). Такой адрес компьютера называется IP–адресом. Этим подчеркивается, что этот адрес соответствует протоколу IP.

IP – адрес читается справа налево. Обычно самое правое число идентифицирует конкретный компьютер, остальные числа показывают номера сетей и подсетей, т.е. локальных сетей. Например, в адресе 255.168.1.14 число 14 определяет конкретный компьютер, а 255.168.1 – локальную сеть.

Большие компьютерные сети обычно не предоставляют прямой связи между любыми двумя компьютерами. Поэтому информация передается от компьютера к компьютеру, пока не попадет к адресату. Выбор последовательности компьютеров – узлов сети, через которые пройдет информация, называется маршрутизацией, т.е. выбором маршрута передачи информации.

Компьютеру совершенно безразлично, чем пользоваться: числовым адресом или его символическим представлением. Совсем не так обстоит дело для человека. Запомнить числовые адреса не менее трудно, чем телефонные номера. Гораздо легче запомнить имена и фамилии. Это стало понятно почти сразу, еще в годы становления Сети. Именно поэтому всем компьютерам, входящим в состав Интернет, были дополнительно присвоены и символьные имена. Была создана специальная служба DNS (Domain Name System – доменная система имен), которая используется и поныне. Сущность ее состоит в том, что ответственность за назначение имен возлагается на различные группы пользователей, отвечающих за ту или иную область сети – домен (область). Домены в именах отделяются друг от друга точками, например:

bsu.edu.ru – доменное имя сервера НИУ «БелГУ»;

twirpx.com – доменное имя сервера «Все для студента».

 

В доменных именах может быть любое число доменов. Но, как правило, не встречаются имена, в которых больше пяти доменов. Доменное имя, также как и IP-адрес, читается справа налево. Последний домен в адресе является доменом верхнего уровня, который соответствует названию определенной страны.

Примеры доменов верхнего уровня:

ru – Россия by – Белоруссия ua – Украина

kz – Казахстан uk – Великобритания de – Германия

fr – Франция it – Италия us – США

 

Примеры старших доменов:

gov – правительственные mil – военные com – коммерческие

еdu – образовательные net – сетевые org – прочие









Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 963;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.