Аэродинамический расчет воздуховодов систем вентиляции.

Аэродинамический расчет воздуховодов систем вентиляции зданий выполняют после расчета величин воздухообменов помещения и решение вопросов по схемам прокладки воздуховодов помещения. Для выполнения аэродинамического расчета воздуховодов вычерчивается схема воздуховодов системы вентиляции в масштабе 1:100. Целесообразно при выполнение схемы воздуховодов выделять в ней фасонные части.

Различают прямую и обратную задачу аэродинамического расчета воздуховодов. Прямая задача выполняется при проектировании системы вентиляции для вновь проектируемого здания. Обратная задача заключается в определении пропускной способности существующих воздуховодов и каналов для существующего здания и системы вентиляции в нем. С целью определения их соответствия назначению здания.

  1. Расчет воздуховодов системы вентиляции начинают с разбивки ее на отдельные расчетные участки. Расчетные участки характеризуются постоянным расходом воздуха. Границами между отдельными расчетными участками служат тройники или крестовины.
  2. Для расчета выбирается основное расчетное направление – магистраль от начала системы, до наиболее удаленного ответвления.
  3. Потери давления в системе вентиляции равны потерям давления по магистралям. Которые складываются из потерь на всех последовательно расположенных участках, входящих в магистраль, и из потерь давления вентиляционным оборудованием. В калориферах, фильтрах, форсуночных камерах и т.д.







Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 1440;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.