Местные сопротивления вентиляционной сети.

В вентиляционных системах кроме прямых участков воздуховодов имеются большое количество местных сопротивлений (тройников, отводов, переходов, т.е. конфузоров и диффузоров и др.). В этих фасонных частях помимо трения имеются добавочные потери давления на образования вихрей, при изменение направления движения воздушного потока, или площади его поперечного сечения. Эти дополнительные потери давления получили название потерь в местных сопротивлениях. Проведенные опыты показали, что при изменении скорости жидкости потери давления изменяются пропорционально квадрату скорости. Для характеристики местного сопротивления оказываемого потоку воздуха фасонной частью была введена удобная величина коэффициентом местного сопротивления (ξ):

, (57)

где ∆Н –потери давления. - динамическое давление.

Приведенные в справочнике значения местных сопротивлений определены экспериментально, и включают в себя как потери давления на местные вихри образования и потери на трение. Поэтому для каждой фасонной части значение ξ выражает суммарные потери давления на трение, при наличие гидравлически гладких труб. Численные значения коэффициентов ξ для наиболее встречающихся фасонных частей вентиляционных воздуховодов приведены в таблицах 22.16-22.47 справочника Павлова и Шиллера часть 3 книга 2 (глава 22). При отсутствии данных по коэффициентам местных сопротивлений можно пользоваться справочником Идельчик «Справочник по гидравлическим сопротивлениям». При расчете потерь давления в наиболее часто встречающихся системах вентиляции фасонной части – тройниках, потери давления в них относят к участкам с меньшим расходом воздуха.








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 2111;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.