Понятие о речном стоке.

 

 

Речной сток как процесс.

Речной сток – процесс стекания воды в материковом звене глобального круговорота в-ва и энергии. В материковом звене глобального круговорота речной сток играет главную роль.

Величина речн. стока составляет 41,7 тыс. км3.

Несколько иное определение дал С.Д. Муравейский. По нему речн. сток – процесс стекания воды в глобальном круговороте вместе с содежащимися веществами и теплом. Речн. воды – раствор, морская вода более определенного состава. О природн. материковых водах нельзя определенно сказать, какой их хим. состав. Для речной воды он меняется территориально, и часто по длине реки. Речн. воды содержат твердые в-ва и переносят их с толщей воды, растворенные соли, газы и тепло. Таким обр. , составляющими речн. стока являются сток воды, наносов, сток р-ренных в-в (ионный сток) и сток тепла. Самая главная составляющая – сток воды. Он явл. одновременным процессом стекания по речному руслу и количественной характеристикой. Колич. мерой речного стока явл. расход воды (Q – м3 для рек, л для ручьев).

Слой стока – объем воды, равномерно распределенный по площади бассейна (М – мм).

 

W км3

 

 


 

11,07

 

 

Сток наносов – процесс перемещения наносов в речных системах и кол-во наносов.

 

Сток наносов:

_ Сток донных наносов, перемещаемых по дну

_ Сток взвешенных наносов, переносимых толщей воды.

 

Количеств. мерой стока наносов является мутность воды ( г/м3- где Р- кол-во, заключенного в объеме V).

Расход взвешенных наносов:

кг/с.

Сток растворенных в-в – процесс переноса р-ренных в-в в речных системах и количественная характеристика. Р-ренные в-ва в речн. водах – ионы солей, биогенные и органические в-ва, газы и др. Сток р-ренных в-в еще назыв. ионным стоком. Он количеств. выражается в мг/л (α) – минерализация, или г/м3.

О.А Алехин составил гидрохимическую карту. По ней в бассейне Дона хим. состав изменяется от гидрокарбонатного в верхн. течении до сульфатного в нижнем течении. Процессы замерзания и вскрытия говорят об отдаче тепла. Речные воды активно участвуют в круговороте воды в природе.

Сток рек – явление сложное и много факторное. Он изменяется как во времени, так и в пространстве. Его пространственно – временная изменчивость обусловлены природными и антропогенными факторами.

 








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 1152;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.