Классифкация М.И. Львовича (1938).

 

Она основывается на 2 признаках: источники питания и сезонное внутри-годовое распределение стока. Она появилась позже распределение стока. Она появилась позже классфикации Воейкова. Особенностью этой схемы явл. то, что делается попытка количественно оценить каждый из указанных признаков, используемый для классиф. Исследование источников питания и внутригод. стока основано на построении и расчленении гидрографов.

 

По ист. питания автором выделены снеговое, дождевое, подземное, ледниковое.

По внутригодовому распр. реки преим. с весенним, летним, осенним и зимним стоками. Для оценки типа питания приняты 3 градации: если один из видов питания сост. свыше 80% годового стока, речь идет об исключит. питание. Если процент сост. 80-50% , то речь идет о преобладающем виде питания. Если ни один из видов не превышает 50%, река имеет смешанное питание. Для рек с ледник. питанием градации ↓:

исключительное ледн. питание – свыше 50%, от 25-50% - преобл., менее 25% - смешанное. В наст. время реки классифицируются по Львовичу и Зайкову.

 

Классификация рек Б.Д. Зайкова (1946)

 

В основу ее положены основн. черты и фазы водного режими рек.

 

Группа рек Найменование гр. рек тип Наименование типов
I Реки с весенним половодьем Казахстанский
  Восточно-Европейский
Зап. Сибирский
Вост. Сибирский
Алтайский
II Реки с половодьем в тепл. часть года Дальневосточный
Тянь-Шанский
III Реки с паводочным режимом Причернопорский
Крымский
Северо-Кавказский

На большей части территории России половодье весной. Каждый из типов характеризуется формой гидрографа (одновершинный, ступенчатый и др.). Вторым признаком явл. соотношения макс. и среднего стока.








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 2697;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.