Понятие «река» , типизация и распределение рек на Земле.

 

 

Река – водный поток, текущий в разработанном им русле, сравнительно больших размеров.

По А.И Чеботареву (1978г) река – водный поток сравнит. больших размеров, как правило постоянный, питающийся стоком атм. осадков и текущий в разработанном им русле. У этого определения есть 2 недостатка.

 

Река – водн. поток, текущий в разработанном им русле и питающийся за счет атм. осадков и подземных вод. Река имеет исток, устье, русло. Они предст. собой эл-ты водного потока.

 

Исток – болото, ледник. Реки , вытекающие из озер, болото, ледник.

Реки, вытекающие из озер, болот, карст. образований, имеют постоянный и хорошо выраженный исток. Пример: Волга, исток ее находится на Валдайской возвышенности. Ангара вытекает из Байкала, Неба из Ладожского озера, р. Свирь из Онежского озера, р. Святого Лаврентия из озера Онтарио, р. Ниагара из оз. Эри. Р. Чу и Ли берут начало из ледниковых областей гор. Нередко реки образуются от слияния 2 потоков (примеры: р. Амур, р. Обь, р. Северная Двина, р. Воронеж).

При слиянии 2 рек понятие главной реки не обосновано. В кач. главной реки принимается или наиболее длинная река, или наиболее полноводная к месту слияния. Волга при впадении в нее Оки имеет длину 1340 км, а Ока 1500 км, но Волга к месту падения более полноводна. Длина Иртыша боьше к месту впадения на 57 км, чем р. Обь, но главной рекой считают Обь.место, где начинается река.Начало реки может дать подземный источник, озеро,

При определении полной длины реки берут расстояние от истока наиболее длинного притока. Длина Польного Воронежа 178 км, дл. Лесного Воронежа 164 км. Полная длина Воронежа...

Исток рек, зарождающихся в сухих и степных районах – непостоянен. В сухие годы исток удаляется от водораздела и длина реки уменьшается. Во влажные годы исток приближается к линии водораздела и длина реки увеличивается. Это не относится к рекам, имеющим постоянный исток.

 

Устье – место , где река впадает в водоприемник. Водоприемником может быть море, океан, озеро, другая река. В аридных районах реки имеют слепые устья (пример: р. Чу). Слепые устья можно встретить и в Воронежской области. Разновидностью устьев являются дельты и эстуарии.

Дельта – многорукавное русло, формирующееся при впадении реки в мелководную часть моря в результате отложения транспортируемой рекой наносов. Большие дельты имеют Волга, Нил, Ориноко, Лена, Хуанхе и др. Площадь дельты Волги 49000 км2. На этой территории около 1000 водотоков.

Эстуарий – однорукавное русло, расширяющееся, часто глубокое, в к-ром наблюдаются приливы и отливы. Пример: р. Обь, в кот. приливы и отливы распростаняются на 400 км, р. Темза, р. Сена, р. Сев. Двина. Эстуарии, где нет приливов и отливов, назыв. лиманами. Пример: р. Днепр, р. Буг. Смешанный тип – эстуарно-дельтовый – имеет р. Амазонка.

 

Течение рек делится на 3 части: верхнее, среднее и нижнее. Все 3 части отличаются по водному режиму, в частности, скорости течения воды в реке, транспорту наносов, размывающей способности, пропускной способности русла и др. В верховье как правило, наибольшие скорости течения, т.к русло имеет наибольший уклон. В низовье скорость наименьшая, а в среднем течении средняя. Размыв больше в верховье.

Пов. водотоки в зависимости от условий протекания, особенностей питания могут быть постоянными со стоком в теч. года или временными со стоком во время таяния снега или выпадения дождей. Временные водотоки в Австралии – крики, в Африке – вади, в Монголии – хуэды. На территории совр. России около 2,5 млн рек общей протяженностью около 10 млн км. В Центр. Черноземле свыше 5000 рек с протяж. 35000 км2. В Воронежской области 1197 водотоков общей протяж. 9705 км. Большинство из них малые, многие менее 10 км. К рекам обычно относят водотоки, площадь бассейна кот. больше 50 км2, в противном случае это ручьи.

 

 








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 1107;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.