Принцип работы двухтактного двигателя

 

Основное отличие двухтактного двигателя от четырехтактного заключается в способе газообмена – очистки цилиндра от продук­тов сгорания и зарядки его свежим воздухом или горючей смесью. У четырехтактных двигателей поршень рабочего цилиндра дейст­вует подобно насосу, выталкивая продукты сгорания и засасывая воздух. Эти процессы протекают во время тактов впуска и выпуска, продолжительность которых составляет приблизительно 50 % про­должительности всего цикла.

У двухтактных двигателей продолжительность процесса газо­обмена составляет 25—30 % продолжительности цикла.

 

Рис. 7. 3.1. Принцип работы двухтактного, дизеля: а – сжатие; б – расширение; в – выпуск; г – продувка

 

В конце такта расширения и в начале такта сжатия через органы газорас­пределения в цилиндр нагнетается сжатый воздух или горючая смесь, которые вытесняют продукты сгорания и занимают их место. Эти процессы называют продувкой и зарядкой цилиндра. Продувочный воздух или горючая смесь предварительно сжимаются отдельным продувочным насосом.

Органами газораспределения у двухтактных двигателей могут быть окна (щели) в гильзе цилиндра, перекрываемые поршнем, клапаны или золотники.

На рис. 6 показан принцип действия двухтактного дизеля со щелевым газораспределением и контурной продувкой. Этот дизель работает следующим образом. В конце такта сжатия, так же как у четырехтактных дизелей, в камеру сгорания впрыскивается топливо, которое воспламеняется и сгорает. Вследствие выделения тепла повышаются давление и температура газов в цилиндре и начинается такт расширения. За 65–70 ° угла поворота коленчатого вала до н. м. т. (что соответствует приблизительно 24–27 % хода поршня) начинается открытие выпускных окон и продукты сгорания выталкиваются из цилиндра. Давление в цилиндре быстро понижается. За 45–50 ° угла поворота коленчатого вала до н. м. т. (12–15 % хода поршня) начинают открываться продувочные окна. В этот момент давление газов в цилиндре приблизительно равно давлению продувочного воздуха. Через открывающиеся продувочные окна в цилиндр поступает свежий воздух, вытесняющий продукты сгорания. Продувка продолжается до тех пор, пока поршень при обратном ходе не закроет продувочные окна. Так как выпускные окна еще открыты, то при дальнейшем движет и поршня к в. м. т. он выталкивает часть воздуха и остаточных газов в атмосферу. После закрытия выпускных окон начинается сжатие.

 

 








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 991;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.