Вихревые и центробежно-вихревые насосы

 

Вихревые насосы относятся к насосам трения. На рис. 1.26 показана принципиальная схема вихревого насоса, а также рабочие колеса открытого и закрытого типов.

В вихревом насосе каждая частица жидкости захватывается лопатками рабочего колеса у входа 1 в кольцевой канал, попадает в межлопаточную полость 2 и затем вновь выбрасывается в кольцевой канал 3. За один оборот рабочего колеса каждая частица жидкости несколько раз захватывается лопатками и выбрасывается в кольцевой канал, образуя вихревой жгут, энергия которого от входа до выхода возрастает за счет многократного прирощения энергии каждой частицы жидкости.

Жидкость к рабочему колесу подводится через всасывающий патрубок (всасывание) и отводится через напорный (нагнетание). Закрытое рабочее колесо (рис. 1.26, а) представляет собой металлический диск со своеобразными лопатками (от 12 до 24 лопаток), образованными с обеих сторон за счет пазов, а открытое колесо (рис. 1.26, б) – это цилиндрическая ступица с плоскими радиальными лопатками (от 18 до 30).

 

 

Вихревые насосы имеют подачу от 1 до 25 м3/ч и развивают напор от 15 до 40 м. Кроме того, вихревые насосы характеризуются большой высотой всасывания (до 4 м). Однако ввиду значительных затрат энергии на трение они имеют низкий КПД ( ).

Вихревые насосы выпускаются следующих типов: В – вихревой с про-ходным валом; ВС – то же самовсасывающий; ВК – вихревой консольный; ВКС – то же самовсасывающий; ВКО – вихревой обогреваемый (охлаждаемый); ВКМ – вихревой консольный моноблочный; РВН – роторно вихревой насос.

Центробежно-вихревые насосы представляют собой сочетание центробежной и вихревой ступеней в одном насосе (рис. 1.27). Центробежное колесо расположено перед вихревым, т.е. жидкость попадает сначала в центробежное колесо, где создается небольшое давление, а затем это давление повышается вихревым колесом. Такое сочетание рабочих колес позволяет достигать больших напоров при относительно малой подаче.

Центробежно-вихревые насосы выпускаются двух типов: ЦВ – центро-бежно-вихревой; ЦВС – то же самовсасывающий. Имеют подачу от 14 до 25 м3/ч при напоре до 160 м.

 

 

Вихревые насосы применяются в тех случаях, когда требуется малая подача при относительно больших напорах. Самовсасывающие вихревые насосы применяются как дренажные для откачки воды из заглубленных насосных станций.

Центробежно-вихревые насосы применяют главным образом как питательные для котлов малой мощности.

 

 








Дата добавления: 2015-07-10; просмотров: 2366;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.