Периодический закон и электронные конфигурации атомов.

Д.И.Менделеев: Свойства элементов, а потому свойства образуемых ими простых и сложных тел, стоят в периодической зависимости т их атомного веса. Д.И.Менделеев предсказал существование трех элементов и дал характеристику их свойств исходя из периодической зависимости свойств известных к тому времени элементов на основе составленной им ПТ. Это элементы галлий (аналог известного к тому времени алюминия), германий (аналог кремния) и скандий (эка-бор).

Современная формулировка. Свойства элементов, а также формы и свойства их соединений находятся в периодической зависимости от зарядов ядер их атомов.

Физический смысл ПЗ заключается в периодической зависимости изменения свойств элементов, т.к. периодически повторяются электронные конфигурации валентных электронов в атоме при последовательном возрастании значений главного квантового числа.

Периодическая система элементов – система классификации химических элементов, созданная Д.И.Менделеевым. ПС позволяет выявить связи между химическими элементами, отражающие их сходство и различие. Она основана на периодической зависимости физических и химических свойств элементов от зарядов их ядер. Периодическая таблица – это графическое представление периодического закона. Структура ПТ с ее группами, подгруппами, периодами может рассматриваться как проявление определенной последовательности заполнения электронами энергетических уровней.

Период – совокупность химических элементов, горизонтально и последовательно расположенных в ПТ в порядке возрастания зарядов ядра их атомов.








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 869;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.