Продолжительность оборота капитала

Поб=Средняя сумма капитала (или отдельных его частей)´

´Д / Выручка (нетто) от реализации продукции услуг,

или

где Д – количество календарных дней в анализируемом периоде (год – 360 дней, квартал – 90 дней, месяц – 30 днй).

Средние остатки всего капитала и его составных частей рассчитываются по среднехронологической: 1/2 суммы на начало периода плюс остатки на начало каждого следующего месяца плюс 1/2 остатка на конец периода и результат делится на количество месяцев в отчетном периоде. Необходимая информация для расчета показателей оборачиваемости имеется в бухгалтерском балансе и отчете о финансовых результатах.

При определении оборачиваемости всего капитала сумма оборота должна включать общую выручку от всех видов продаж. Если же рассчитываются показатели оборачиваемости только операционного капитала, то в расчет берется только от реализации продукции. Обороты и средние остатки по счетам капитальных вложений в данном случае не учитываются.

Оборачиваемость капитала, с одной стороны, зависит от скорости оборачиваемости основного капитала, а с другой – от его органического строения: чем большую долю занимает основной капитал, который оборачивается медленно, тем ниже коэффициент оборачиваемости и выше продолжительность оборота всего совокупного капитала, задействованного в операционном процессе, то есть:

 

(9)

 

(10)

 

где КОБ.(СОВ.АКТ) – коэффициент оборачиваемости совокупных активов;

УдОБ.АКТ - удельный вес оборотных активов (оборотного капитала) в общей сумме активов;

КОБ.(ОБ.АКТ) – коэффициент оборачиваемости оборотных активов;

ПОБ.(СОВ.АКТ) – продолжительность оборота совокупных активов;

ПОБ.(ОБ.АКТ) – продолжительность оборота совокупных активов.

 

Показатели оборачиваемости рассчитываются по всем видам активов, по их группам и отдельным видам. Наиболее мобильными активами являются оборотные активы.

На длительность оборота оборотных активов оказывают влияние внешние и внутренние факторы. Внешние: отраслевая принадлежность предприятия, масштабы деятельности, уровень инфляции, хозяйственные связи с партнерами. Внутренние: ценовая политика, эффективность управления, методика оценки запасов и др.

Рассчитывается влияние факторов на изменение продолжительности одного оборота оборотных активов: изменение средних остатков активов и выручки (суммы оборота). Определяется сумма высвобожденных средств из оборота в связи с ускорением (-Э) или дополнительно привлеченных средств в оборот (+Э) при замедлении оборачиваемости. Формула расчета:

 

,

 

где - - выручка от реализации продукции в отчетном периоде,

- продолжительность оборота активов в предыдущем и отчетном периодах, дни.

Пути ускорения оборачиваемости оборотных активов

-рациональная организация МТС, сокращение длительности производственного цикла, недопущение образования излишних запасов, своевременная отгрузка продукции, изучение платежеспособности покупателей и др.

 

 








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 3417;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.