Оценка деловой активности

 

Термин «деловая активность» начал использоваться в отечественной учетно-аналитической литературе сравнительно недавно – в связи с внедрением международных методик анализа финансовой отчетности. В широком смысле деловая активность означает весь спектр деятельности, направленной на продвижение предприятия на рынках продукции, труда, капитала. В контексте анализа финансового состояния этот термин понимается в более узком смысле – как анализ и сравнение эффективности использования ресурсов предприятия.

Деловая активность проявляется в скорости оборота его капитала. Ускорение оборачиваемости капитала свидетельствует о более интенсивном его использовании и о росте деловой активности предприятия. Напротив, замедление оборачиваемости средств является признаком спада деловой активности. От скорости оборота капитала зависит и его доходность, и как результат – ликвидность, платежеспособность и финансовая устойчивость предприятия.

Поэтому в процессе анализа необходимо более детально изучить показатели оборачиваемости капитала, установить, на каких стадиях кругооборота произошло замедление или ускорение движения средств, разработать меры по устранению и предупреждению спада ликвидности.

Следует различать оборачиваемость всего совокупного капитала предприятия, в том числе основного и оборотного.

Скорость оборачиваемости капитала характеризуется следующими показателями

- коэффициентом оборачиваемости (Коб);

- продолжительностью одного оборота (Поб).








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 638;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.