ОРГАНИЗАЦИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЫРЬЯ И МАТЕРИАЛОВ

Организация снабжения цехов имеет своей целью обеспечение бесперебойного и ритмичного хода производственного процесса и является завершающим этапом материально-технического обеспечения. В ходе этой работы осуществляется комплекс мероприятий, основными из которых являются следующие:

1. Планирование потребности и установление лимита на отпуск материалов цехам. Установление лимитов на материалы предполагает ограничение их отпуска в производство в соответствии с обоснованной потребностью цехов.

2. Оформление отпуска материалов со складов цехам и службам предприятия по разовым требованиям в рамках установленных лимитов.

3. Контроль за использованием цехами материалов и соблюдением ими установленных норм расхода, лимитов на материалы, анализ фактического расхода материалов цехами. Лимитирование повышает ответственность цехов за экономное использование материалов, упорядочение работы складского хозяйства и увеличивает возможность контроля за использованием ресурсов в производстве.

4. Оформление, учет и согласование с соответствующими службами и цехами возможности и правомерности замены материалов,

5. Установление способа снабжения цехов материальными ресурсами (пассивного или активного).

Пассивный способ снабжения цехов и производственных участков заключается в том, что работники цеха (участка) сами получают материальные ресурсы со склада, т.е. своими средствами осуществляют погрузку, транспортировку и разгрузку выделенных им материалов. Пассивный способ снабжения цехов целесообразно использовать тогда, когда не представляется возможным точно установить сроки доставки материальных ресурсов (например, при подаче вспомогательных материалов), при изменении технологий или условий производства. Такая система применяется в единичном и мелкосерийном производствах.

При активной системе на складе заранее подготавливают материалы и доставляют их в цех к рабочим местам точно по графику своими средствами транспорта. Эта система применяется в крупносерийном и массовом производствах. Преимущества активного способа перед пассивным: улучшается использование транспортных средств в результате сокращения их простоев под погрузкой и разгрузкой, уменьшаются затраты на внутренние перевозки, в том числе за счет более полного использования грузоподъемности и транспорта, способствует внедрению прогрессивной системы снабжения, при которой поступающие материальные ресурсы не разгружаются на центральных снабженческих складах, а завозятся прямо на места их непосредственного потребления (в цехи и на участки). При этом значительно уменьшается объем погрузочно-разгрузочных работ, улучшается использование складских площадей, ускоряется оборот материальных средств.

6. Организация централизованной подачи материалов цехам со складов по календарным графикам или ежедневным заявкам цехов, разработка методов комплектования грузов на складах и рациональных схем внутризаводской транспортировки материалов,

7. Контроль за состоянием переходящих запасов на цеховых складах, учет остатков материальных ценностей, выявление излишних и ненужных материалов и обеспечение своевременной реализации.

 








Дата добавления: 2015-07-10; просмотров: 921;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.