Понятие и сущность эмоций и чувств

Эмоции – процессы, отражающие в форме переживаний личную значимость и оценку внешних и внутренних ситуаций для жизнедеятельности человека.

Наиболее существенной чертой является их субъективность.

Эмоции –переживания человека, сопровождаемые чувствами приятного и неприятного, удовольствия и неудовольствия, а также их разнообразными оттенками и сочетаниями.

В эмоциях отражаются физическое и психологическое субъективное состояния человека и его организма. Какой бы психический или органический процесс, какой бы поведенческий акт мы ни рассматривали – всюду и везде можно обнаружить их тесную связь с эмоциями. Следовательно, эмоции – необходимый атрибут любых проявлений жизни.

Варианты удовольствия и неудовольствия представлены такими чувствами, как радость, печаль, грусть, страх, гнев.

Сущность эмоцийсводится к следующему:

 

1) во-первых, эмоции отражают характер протекания различных жизненных процессов и удовлетворения потребностей человека;

2) во-вторых, эмоции управляют этими процессами, активизируя или тормозя их, в зависимости от необходимости.

Кроме простейших эмоций, свойственных всем высшим живым существам: приятное и неприятное, страх, ярость и т.п. - у человека есть и более сложные эмоции, связанные с тем, что он приобретает в жизни.

К сложным эмоциям относятся: чувства, настроения, аффекты, стрессы, страсти.

Чувства– это одна из форм устойчивого переживания человеком своего отношения к предметам и явлениям, к окружающей действительности.

Настроение – это сравнительно продолжительные эмоциональные состояния, связанные с общим физическим или психологическим самочувствием человека в данный период и проявляющиеся в качестве эмоционального фона жизни индивида.

Аффектом (“аффект” – в переводе с латинского “страсть”)называется кратковременное, бурно протекающее и достаточно сильное эмоциональное переживание, затрагивающее основные физиологические процессы в организме и связанное с важными событиями в жизни человека.

Сложные соединения разнообразных настроений и аффектов, связанные у данного человека с различными, личностно существенными событиями в его жизни, с людьми и предметами, с видами деятельности, могут выражаться в чувствах.

Страсть – чрезмерно сильное, все подавляющее чувство, подчиняющее себе все остальные эмоции и желания, побуждающее человека помимо его воли к определенным действиям по отношению к предмету страсти.

Страсти мешают человеку управлять сознанием и мышлением, более того – часто подчиняют их себе, делая поведение неразумным и фактически безвольным.

Стресс(от англ. stress- давление) - сильное эмоциональное переживание в ответ на разнообразные экстремальные воздействия. Стресс отрицательно влияет на общее физическое состояние, на психологические процессы и поведение человека.

 








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 1164;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.