Устройства центрального управления. Устройства контроля управления

 

Математическое обеспечение АРМ представляет собой совокупность алгоритмов, обеспечивающих формирование результатной информации. Математическое обеспечение служит основой для разработки комплекса прикладных программ.

В составе программного обеспечения (ПО) АРМ можно выделить два основных вида обеспечения, различающихся по функциям общее (системное) и специальное (прикладное). К общему программному обеспечению относится комплекс программ, обеспечивающий автоматизацию разработки программ и организацию экономичного вычислительного процесса на ПЭВМ безотносительно к решаемым задачам. Специальное программное обеспечение представляет собой совокупность программ решения конкретных задач пользователя.

В качестве операционных систем АРМ, созданных на базе 16-разрядных ПЭВМ, обычно используется MS DOC, на базе 32-разрядных —OS/2 и UNIX.

Основными приложениями пакетов прикладных программ, входящих в состав

специального ПО АРМ, являются обработка текстов, табличная обработка данных, управление базами данных, машинная деловая графика, организация человеко-машинного диалога, поддержка коммуникаций и работа в сетях.

Эффективными в АРМ являются многофункциональные интегрированные пакеты, реализующие несколько функций переработки информации, например табличную, графическую, управление базами данных, текстовую обработку в рамках одной программной среды.

Интегрированные пакеты удобны для пользователей. Они имеют единый интерфейс, не требуют стыковки входящих в них программных средств, обладают достаточно высокой скоростью решения задач.

Лингвистическое обеспечение АРМ включает языки общения с пользователем, языки запросов, информационно-поисковые языки, языки-посредники в сетях. Языковые средства АРМ обеспечивают однозначное смысловое соответствие действий Пользователя аппаратной части в виде ПЭВМ. Одновременно языки АРМ должны быть пользовательско-ориентированными, в том

числе профессионально-ориентированными.

Основу языков АРМ составляют заранее определяемые термины, описания способов установления новых терминов, списки правил, на основе которых пользователь может строить формальные конструкции, соответствующие его информационной потребности. Например, в одних АРМ данные и конструкции представляются в виде таблиц, в других — в виде операторов специального вида.

Языковые средства АРМ можно разделить по видам диалога. Средства поддержки диалога определяют языковые конструкции, знание которых необходимо пользователю. В одном АРМ может быть реализовано несколько типов диалога: инициируемый ЭВМ, с помощью заполнения шаблонов, с использованием меню, гибридный.

Организационное обеспечение АРМ включает комплекс документов, регламентирующих деятельность специалистов при использовании компьютера или терминала другого вида на рабочем месте и определяющих функции и задачи каждого специалиста.

Специалистом выполняются на АРМ следующие операции:

• ввод информации с документов при помощи клавиатуры (с визуальным контролем по экрану дисплея);

• ввод данных в ПЭВМ с магнитных носителей с других АРМ;

• прием данных в виде сообщений по каналам связи с других АРМ в условиях

функционирования локальных вычислительных сетей; • редактирование данных и манипулирование ими;

• накопление и хранение данных;

• поиск, обновление и защита данных;

• вывод на экран, печать, магнитный носитель результатной информации, а также различных справочных и инструктивных сообщений пользователю;

• формирование и передача данных на другие АРМ в виде файлов на магнитных носителях или по каналам связи в вычислительных сетях;

• получение оперативных справок по запросам.

Методическое обеспечение АРМ состоит из методических указаний, рекомендаций и положений по внедрению, эксплуатации и оценке эффективности их функционирования. Оно включает в себя также организованную машинным способом справочную информацию об АРМ в целом и отдельных его" функциях, средства обучения работе на АРМ, демонстрационные примеры.

Эргономическое обеспечение АРМ представляет собой комплекс мероприятий, обеспечивающих максимально комфортные условия использования АРМ специалистами. Это предполагает выбор специальной мебели для размещения техники АРМ, организацию картотек для хранения документации и магнитных носителей.

Одна из важнейших функций эргономического обеспечения АРМ — уменьшение отрицательных воздействий на человека со стороны ПЭВМ.

Правовое обеспечение АРМ— это система нормативно-правовых документов,

определяющих права и обязанности специалистов в условиях функционирования АРМ. Эти документы строго увязаны с комплексом разработок, регламентирующих порядок хранения и защиты информации, правила ревизии данных, обеспечение юридической подлинности совершаемых на АРМ операций и т.д.

Эффективное функционирование АИС и АРМ базируется на комплексном использовании современных технических и программных средств обработки информации в совокупности с современными организационными формами размещения техники.

Выбор организационных форм использования - программно-технических средств целесообразно осуществлять с учетом их рассредоточения по уровням иерархии управления в соответствии с организационной структурой автоматизируемого объекта. При этом основным принципом выбора является коллективное обслуживание пользователей, отвечающее структуре экономического объекта.

С учетом современной функциональной структуры территориальных органов управления совокупность программно-технических средств должна образовывать по меньшей мере трехуровневую глобальную систему обработки данных с развитым набором периферийных средств каждого уровня.

Первый уровень — центральная вычислительная система территориального или корпоративного органа, включающая одну или несколько мощных ЭВМ или мэйнфреймов. Ее главная функция — общий, экономический и финансовый контроль, информационное обслуживание работников управления.

Второй уровень — вычислительные системы предприятий (объединений), организаций и фирм, которые включают мэйнфреймы, мощные ПЭВМ, обеспечивают обработку данных и управление в рамках структурной единицы.

Третий уровень — локально распределенные вычислительные сети на базе ПЭВМ, обслуживающие производственные участки нижнего уровня. Каждый участок оснащен собственной ПЭВМ, которая обеспечивает комплекс работ по первичному учету, учету; потребности и распределения ресурсов. В принципе это может быть АРМ, выполняющее функциональные вычислительны® процедуры в рамках определенной предметной области. В то же время на каждом уровне иерархии управления имеют место три способа организации технических средств: централизованный, децентрализованный и иерархически распределенный.

Первый способ предполагает выполнение всех работ по обработке данных, начиная со сбора и регистрации данных, в одном центре обработки;

второй предусматривает предварительную обработку информации, которая не требует создания очень крупных массивов данных, на периферийном оборудовании удаленного пользователя низовых звеньев экономического объекта;

при третьем способе технология обработки оптимально распределена по уровням управления системы.

Запуск сценариев управления в ИСО ОРИОН осуществляется на ´Странице управления.

Чтобызапустить сценарий, необходимо:

1) перейти на вкладку ´Управлениеª;

2) выбрать название сценария управления;

3) щелкнуть на названии выбранного сценария правой клавишей мыши или нажать ´горячуюª клавишу, назначенную в АБД для данного сценария и выбрать из меню сценария требуемый шаг сценария.

Управление элементами контроля доступа

Контроль доступа осуществляется с помощью управления элементами контроля доступа (дверьми, считывателями, турникетами, шлагбаумами и так далее). Управление элементом контроля доступа осуществляется с планов помещений или с помощью запуска сценариев управления.

Чтобыуправлять элементом с плана помещения, необходимо:

1) подвести курсор к требуемому элементу и нажать правую клавишу мыши;

2) из появившегося меню выбрать необходимую команду.

Отображение статистики и регулирование порогов задымленности, запыленности

´Оперативная задачаª системы ´Орион способна накапливать статистику о поведениисистемы и отображать накопленные данные в виде графиков. АРМ ´Орионª способен отображать графики, характеризующие пожарную обстановку на объекте, для отдельной зоны, для отдельного раздела, а также выводить общую статистику по всей системе. На графике для конкретной зоны также возможно менять пороги задымленности, запыленности.

Чтобывывести график для конкретной зоны, необходимо:

1) на плане помещения выбрать извещатель соответствующей зоны и нажать клавишу мыши;

2) из появившегося меню необходимо выбрать пункт ´Вывести графикª;

3) в появившемся окне будет выведен график для данной зоны. Необходимо выбрать вкладки ´Часª, ´Деньª, ´Неделяª, ´Месяцª, ´Годª для выбора графика за определенный интервал времени;

Если зона, по которой накапливается статистика, относится к прибору КДЛ и к ней подключен ДИП-34А, то на выводимом графике дополнительно отображаются пороги перехода шлейфа в режимы ´Вниманиеª и ´Пожарª. Пороги задаются в виде прямых линий различных цветов и стилей.

Цвет Стиль Описание Регулирование

Красный Сплошная линия Порог ´ПожарДень Нет

Желтый Сплошная линия Порог ´Пожар Ночь Нет

Красный Пунктирная линия Порог ´ВниманиеДень Регулятор 2 справа

Желтый Пунктирная линия Порог ´Внимание Ночь Регулятор 1 справа

Синий Сплошная линия Порог ´Запыленностиª Регулятор слева

Пороги ´Внимание Деньª, ´Внимание Ночь и ´Запыленностиª оператор может изменить с помощью регуляторов уровня, расположенных справа и слева от графика. По порядку (слева-направо) данные регуляторы расположены так - регулятор ´Запыленностиª, ´Внимания Ночь и ´ВниманияДень. Название конкретного регулятора можно увидеть на всплывающей для каждого регулятора подсказке.

Чтобыввести новое значение порога, необходимо:

1) передвинуть показатель уровня конкретного регулятора на требуемый уровень;

2) нажать кнопку ´Сохранитьª.

Чтобы вывести график для конкретного раздела, необходимо:

1) на плане помещения выбрать какую-либо область данного раздела и нажать клавишу мыши;

2) из появившегося меню выбрать пункт ´Вывести графикª;

3) в отдельном окне будет выведен график для каждой зоны данного раздела.

Переключаться между графиками можно путем выбора конкретной зоны из списка зон данного раздела.

Чтобы вывести статистику по всей системе, необходимо:

1) на плане помещения на области раздела или на извещателе зоны нажать клавишу мыши;

2) из появившегося меню выбрать пункт ´Статистикаª;

3) в появившемся окне будут показаны графики для всех зон и разделов системы; Зоны и разделы в данном окне будут отсортированы в порядке (сверху-вниз) уменьшения задымленности. Переключение между зонами или разделами осуществляется путем выбора конкретной записи.

Запуск хранителя экрана

Запуск хранителя экрана осуществляется с помощью клавиши ´Запуска хранителя экрана на панели управления программы - ´горячая клавишаª Ctrl-F10.

Отключение тревожного звукового оповещения

Чтобы выключить тревожное оповещение, необходимо нажать клавишу ´Выключения звука сигнала тревогиª - ´горячая клавишаª Ctrl-F9. По нажатию данной клавиши запускается сценарий управления, определяемый в ´Администраторе базыданных системыª.

Просмотр списка подключенных приборов

Список подключенных приборов ´Оперативная задачаª выводит при запуске и по нажатию кнопки ´Вывода информации о подключенных приборахª на панели управления программы.

Загрузка информационных карточек

Загрузка и просмотр информационных карточек производится в зависимости от типа информационной карточки.

Карточка разделов:

1) выводится по двойному щелчку мыши на выбранном из журнала событий номере раздела (см интерактивностьжурнала событий);

2) выводится при выборе пункта меню, появляющегося по щелчку мыши на области раздела на плане помещения.

Карточка зон:

1) выводится при выборе соответствующего пункта меню, появляющегося по щелчку мыши на извещателе данной зонына плане помещения;

2) выводится по щелчку мыши на выбранном номере зонывжурнале событий.

Карточка контроля доступа:

1) выводится при выборе пункта меню, появляющегося по щелчку мыши на элементе контроля доступа на плане помещения.

Карточка хозорганов:

1) выводится по двойному щелчку мыши на выбранном из журнала событий имени хозоргана;

2) выводится по двойному щелчку мыши на имени хозоргана, выбранном на вкладке ´Люди страницыуправления;

3) выводится по нажатию клавиши ´Пробелª при выборе имени сотрудника на вкладке ´Люди.

Просмотр статуса программы

По щелчку мыши на окошке часов ´Оперативной задачиª отображается основная информация о программе.

 

Все работы (от знакомства, до сдачи объекта клиенту) делятся на 5 этапов:

· Разработка и утверждение алгоритмов работы системы видеонаблюдения или домофона.

Первая встреча. Осмотр объекта. Выявление потребностей. Предложение концепции.

Составление коммерческого предложения. Обсуждение и корректировка сметы.

· Подписание договора на поставку оборудования и выполнения работ.

Подписание договора на проектирование.

Составление ТЗ на проектирование.

Предпроектная подготовка.

Подготовка конечных смет по оборудованию, материалам, работам.

Подписание договора на поставку оборудования, выполнение монтажных работ, пусконаладочные работы.

· Выполнение монтажных работ на объекте.

Выполнение работ по прокладке проводов, коробов.

Установка оборудования объекта.

· Выполнение пусконаладочных работ на объекте.

Выполнение работ по настройке и корректировки оборудования.

Обучение персонала.

· Подготовка систем к сдаче объекта, подписание актов приемки. Финальный расчет. Подписание договора на техническое обслуживание объекта.

Тестирование работы всех систем.

Сдача объекта.

Финальный расчет.

Подписание договора на техническое обслуживание объекта
(по желанию заказчика).

 

Электропитание

Одной из главных составляющих при проектировании и построении системы видеонаблюдения, безусловно, является организация питания и линий связи. Эта обширная тема непосредственно затрагивает не только источники питания совместно с питающими линиями, но также различные грозозащитные модули и элементы заземления. Как показывает практика, именно правильная организация питания системы видеонаблюдения помогает избежать большого числа неприятностей в последующем процессе эксплуатации этих систем.

При проектировании и монтаже систем видеонаблюдения основной и наиболее часто встречающейся ошибкой является попытка удешевления стоимости проекта за счет использования неоптимальных или даже неподходящих блоков питания (БП) и линий связи. Нередко это происходит вопреки наработанной практике монтажников по части помехозащищенности и надежности работы оборудования в целом. Следствием подобных ошибок могут быть как незначительные сбои в работе отдельных элементов системы видеонаблюдения, так и серьезные сбои, ведущие к поломке оборудования. Нередко вслед за выгоревшей системой питания выходят из строя дорогостоящие камеры и регистраторы.

На практике это выглядит так — в 99,9% схемотехнических решений выходного каскада камер не предусмотрена гальваническая, оптическая или иная развязка между общим проводом питания и общим проводом видеовыхода. Это значит, что проблемы подобных схем питания напрямую провоцируют проблемы в записывающих и контролирующих системах приема видеосигнала. В итоге, из-за одного дешевого БП, не соответствующего техническому заданию, выходит из строя вся система видеонаблюдения.

К настоящему моменту широкое распространение получили три вида схемотехнических решений организации источника питания для систем видеонаблюдения: линейный, импульсный, резервный.

Рассматривая первое из вышеупомянутых конструктивных решений, нельзя не уточнить, что возможности для применения его на практике должны быть ограничены тестированием оборудования или же, в крайнем случае, проверкой оборудования перед непосредственным вводом в эксплуатацию. Подобное ограничение обусловлено тем, что линейные стабилизаторы наиболее чувствительны к помехам, индуктивности, реактивным составляющим и в принципе к любым форс-мажорным изменениям питания. Принцип действия линейного стабилизатора основан на понижении входного напряжения, например, с трансформатора в 30 вольт до приемлемых 12-ти вольт постоянного тока на выходе. В случае нарушения работы стабилизатора переменный ток с размахом амплитуды до 50-ти вольт моментально выводит из строя видеокамеры и регистраторы, а наличие предохранителя в цепи спасает лишь от пожара, то есть совершенно неправильно полностью полагаться на его «защитные» функции. Также нельзя не упомянуть об еще одном немаловажном недостатке линейных стабилизаторов — малом КПД.

Переходя к импульсным источникам питания, надо отдать должное инженерам-разработчикам, в том числе и российским, за проработку надежных и стабильных систем. Все вышеперечисленные недостатки линейных стабилизаторов полностью исключены в импульсных преобразователях. Минимальное влияние на блоки питания оказывают такие критические моменты, как длина кабеля, его индуктивность, «искрящие контакты», внешняя по-меховая обстановка, разность потенциалов. При использовании импульсных блоков питания можно получить систему не только великолепную по надежности, но и максимально выгодную в соотношении „цена/качество“.

Использование резервных источников питания, как правило, является прерогативой специализированных объектов, где система видеонаблюдения получает энергию непосредственно от резервных батарей (АКБ) или из других источников альтернативной энергии. В данном случае проблемы линий связи сведены к минимуму и единственным условием отсутствия неприятностей является именно предохранитель электрической цепи.








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 1635;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.032 сек.