ЛИНИИ СВЯЗИ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ

Для построения линий связи для организации питания в системах видеонаблюдения в зависимости от условий монтажа используются три основных вида кабелей: двухжильный, витая пара, комбинированный.

Самый распространенный из них -двужильный провод типа ШВВП. Этот кабель наилучшим образом подходит для использования в системах видеонаблюдения по своим температурным параметрам и защищенности от различных воздействий, однако его параллельные проводники могут накапливать разность потенциалов при прокладке на большие расстояния. В таком случае при построении сети необходимо учитывать отсутствие вблизи других силовых проводников. Особое внимание следует обратить на недопустимость параллельности силовых и низковольтных линий, иначе при коммутации мощной нагрузки в силовых проводниках может возникнуть довольно сильная помеха в линиях питания системы видеонаблюдения. Также надо учитывать, что подобные двужильные провода в большинстве своем не экранированы и не имеют перевитых между собой проводников. Именно по этой причине кабель большой длины работает как антенна, собирая на себя все помехи извне.

Витая пара в свою очередь не предназначена для передачи питания к оборудованию, но тем не менее широко используется монтажными организациями. Основная ошибка схемотехники сети питания при использовании витой пары -это одновременная передача сигнала, будь то аналоговый или цифровой, и напряжения питания камер. Исходя из этого, можно предположить два недочета в подобной сети для систем видеонаблюдения: близкое расположение проводников, перевитых между собой, что очень сильно влияет на качество изображения в целом; малое сечение провода, что накладывает существенные ограничения на длину линии. Также вероятны проблемы с падением напряжения при включении ИК-подсветки или модулей подогрева/охлаждения видеокамер. Использовать данный вид кабельной продукции в системах видеонаблюдения следует с особой осторожностью, так как при организации питания необходимо учитывать падение напряжения в сетях в зависимости от длины линий. Для стандартного же видеовыхода, рассчитанного на нагрузку в 75 Ом, использование витой пары недопустимо.

Универсальный комбинированный кабель, сочетающий в себе высокочастотный и питающий проводники, также имеет ряд преимуществ и недостатков. С одной стороны, можно сэкономить на закупке 2-х различных марок проводов, что, конечно же, немаловажно. С другой стороны, при построении длинных линий возможно большое падение напряжения или снижение качества изображения на выходе.

Безотносительно вида кабеля, основным условием выбора является правильная оценка сложности объекта, оценка помеховой составляющей сети и расчет по сечению. При высоких требованиях к безопасности не стоит забывать о дополнительном экранировании проводов и защите линий от внешних воздействий с помощью различных коробов.

 








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 955;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.