Совершенная конкуренция на рынке труда. На конкурентном рынке труда с одной стороны — большое число фирм, конкури­рующих друг с другом при найме конкретного вида труда

На конкурентном рынке труда с одной стороны — большое число фирм, конкури­рующих друг с другом при найме конкретного вида труда, а с дру­гой — многочисленные работники, имеющие одинаковую квали­фикацию и независимо друг от друга предлагающие данный вид услуг труда. Конкурентный рынок характеризуется тем, что ни фирмы, ни рабочие не осуществляют контроль над ставкой зара­ботной платы.

Цены на факторы производства, в том числе на труд, опреде­ляются на основе закона спроса и предложения. Объединив кри­вую спроса и кривую предложения труда можно определить рав­новесную ставку заработной платы. Пересечение кривых спроса на труд (DL) и предложения труда (SL) позволяет определить равновесную ставку заработной платы (W0). Равнове­сие на рынке труда означает, что предприниматели, согласные платить заработную плату W0, находят на рынке необходимое количество труда. В положении равновесия находят работу все работники, желающие трудиться при ставке W0.

Для отдельной фирмы ставка заработной платы W0 является величиной заданной. Каждая фирма, действующая на данном рынке труда, нанимает незначительную часть общего предложе­ния данного вида труда и не может влиять на ставку заработной платы. Предложение труда такой фирмы — абсолютно эластич­но. Поскольку для отдельной конкурентной фирмы задана цена ресурса, то предельные издержки на данный ресурс (MRС) будут постоянны и равны цене ресурса (ставке заработной платы). Фирме выгодно нанимать рабочих до точки, в которой текущая ставка заработной платы равна предельному продукту труда в де­нежном выражении (MRPL). Фирма максимизирует свою при­быль путем найма рабочих до точки, при которой ставки заработ­ной платы и, соответственно, предельные издержки на труд рав­ны их предельному продукту в денежном выражении (рисунок б).








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 717;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.