Совершенная конкуренция на рынке труда.

Предположим, что профсоюз сформировался на конкурентном рынке труда и ведет переговоры с относительно большим числом нанимателей. Для достижения своей цели — максимизации заработной платы сво­их членов — в условиях конкурентного рынка труда профсоюзы могут способствовать росту спроса на труд или сокращению предложения труда. В первом случае происходит рост как ставки заработной платы, так и занятости, во втором — рост ставки заработной платы при сокращении занятости. Очевидно, что наиболее желательным является первый вариант.

Роста спроса на труд профсоюзы добиваются через:

· рост спроса на продукт (реклама, политическое лобби и т. д.);

· рост производительности труда (лучшее использование оборудования, улучшение качества продукции и т. д.);

· повышение цен на ресурсозаменители (повышение минимальной ставки заработной платы и т. д.).

Необходимо отметить, что возможности воздейст­вия профсоюзов на спрос на труд являются весьма ограничен­ными. Сокращения предложения труда профсоюзы добиваются как законодательным путем (сокращение или запрет детского труда или сверхурочных работ, понижение пенсионного возраста и обязательный уход на пенсию; ограничение иммиграции рабочей силы, лицензирование профессий и т. д.), так и путем внут­ренней профсоюзной политики (например, ограничение приема членов).








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 645;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.