Рынок труда и заработная плата. Мы рассматриваем рынок труда и механизм формирования ставки заработной платы раньше, чем иные рынки факторов производства

Мы рассматриваем рынок труда и механизм формирования ставки заработной платы раньше, чем иные рынки факторов производства, так как для большинства домохозяйств заработная плата — основной источник существования.

Ставка заработной платы является самой важной ценой в экономике. Современная экономическая теория определяет заработную плату как цену труда. Заработная платацена, выплачиваемая за использование труда наемного работника. В узком смысле слова под заработной платой понимается став­ка заработной платы. Ставка заработной платыцена, вы­плачиваемая за использование единицы труда в течение опреде­ленного времени. Следует различать номинальную и реальную ставку заработной платы.

Номинальная заработная платасумма денег, которую получает работник наемного труда за свой дневной, недельный, месячный труд. Номинальная зара­ботная плата дает представление об уровне дохода работника, но никак не характеризует уровень его благосостояния.

Реаль­ная заработная платамасса жизненных благ и услуг, кото­рые можно приобрести за номинальную заработную плату. Ве­личина реальной заработной платы прямо пропорциональна номинальной и обратно пропорциональна уровню цен. Рассчи­тывается реальная заработная плата следующим образом:

WP = WH/JP

где WP - реальная заработная плата; Wh - номинальная зара­ботная плата; JP - индекс цен.








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 697;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.