ТЕМА 2.7. Рынки факторов производства

Спрос на факторы производства на их совершенно конкурентном рынке. Использование производства и ценообразование на рынках факторов. Предложение труда. Положительный и отрицательный наклон кривой предложения труда. Конкурентное равновесие на рынке труда. Рыночный спрос на труд. Рыночное предложение труда. Рыночное равновесие на рынке труда в условиях совершенной конкуренции. Рынки труда с несовершенной конкуренцией. Монопсония на рынке труда. Монополия на рынке труда. Двусторонняя монополия на рынке труда. Государственное регулирование рынка труда. Минимум заработной платы. Теория эффективной заработной платы. Теория человеческого капитала. Доходы факторов: основные типы. Заработная плата: номинальная и реальная. Причины дифференциации заработной платы. Компенсирующие различия и дискриминация на рынке труда.

Определение цен на факторы производства, а именно ренты на землю и другие ресурсы, заработной платы, нормы процента на капитальные активы и прибыли, связано с решением проблемы «для кого должны производиться товары». Механизм образования цен на факторы производства дает нам возможность ответить, каким путем должно быть организовано производство, чтобы оно было эффективным.

Рынки ресурсов (факторов производства) являются особым видом рынков в системе рыночной экономики. В отличие от рынков готовых товаров и услуг, где фирмы являются продавцами, а потребители товаров и услуг — покупателями, на рынках факторов производства предприятия являются покупателями рабочей силы, природных ресурсов, земли, капитала в его различных формах — денежного, производительного, ссудного или фиктивного капитала.

Анализ рынков ресурсов актуален ещё по той причине, что образование цен на экономические ресурсы - это одновременно и определение доходов владельцев факторов производства, то есть доходов всех экономических субъектов, практически - абсолютного большинства населения.








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 640;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.