Ценообразование вслед за лидером

Лидерство в ценах позволяет олигополистам максимизировать прибыль, не вступая в сговор. Суть лидерства в ценах заключается в том, что наиболее крупная или наиболее эффективная фирма-олигополист устанавливает цены на рынке, а остальные подстраиваются под нее.

Вместе с тем лидерство в ценах вовсе не исключает жесткой борьбы между самими олигополистами, поэтому часто совмещается с поведением, описываемом при помощи модели ломаной кривой спроса.

Принцип «издержки плюс»

Принцип «издержки плюс», или накидка к цене, широко применяется олигополистами из-за простоты совмещения как с моделью картеля, так и «лидерства в ценах». Этот принцип наиболее целесообразен для фирм, производящих не один продукт, а большое количество различных товаров.

При ценообразовании по данному принципу вычисляются издержки олигополиста на единицу продукции при некотором желательном (планируемом) объеме производства и добавляется накидка в размере определенного процента. В результате получается рыночная цена.

 

 

ТЕМА 2.6. Теория производства и предельных продуктов

Технология и производственная функция. Затраты и выпуск. Факторы производства. Понятие технологии в экономической теории. Производственная функция. Свойства производственной функции. Производительность фактора производства. Средняя и предельная производительность. Закон убывания предельной производительности. Стадии производства (объемы производства и экономия в масштабе.) Взаимозаменяемость факторов производства. Взаимозаменяемые и взаимодополняемые ресурсы. Изменение масштаба производства. Постоянство и изменение эффективности производства при росте его масштаба. Правило использования ресурсов. Распределение доходов в соответствии с теорией предельной производительности. Графическое изображение теории производства.

 

Производство – это один из возможных видов деятельности организации или физического лица, направленный на создание конечного продукта или услуги; структурированная комбинация факторов производства с целью достижения конечного продукта или услуги.

В экономическом смысле производство – это процесс создания разных видов экономического продукта. Понятие производства характеризует специфически человеческий тип обмена веществ с природой, или более точно — процесс активного преобразования людьми природы с целью создания необходимых материальных условий для своего существования.

Современное общественное производство включает в себя не только материальное производство, но также и нематериальную сферу — производство нематериальных благ и услуг (новые научные открытия, технические изобретения, народное образование, культура, искусство, здравоохранение, бытовое обслуживание, управление, финансирование и кредитование, спорт и др.). Развитие нематериального производства и сферы услуг в решающей степени зависит от производства материальных благ — его технической оснащённости и величины выработки.

В производстве продукта человек воздействует на объекты природы, придает им форму, пригодную для удовлетворения материальных потребностей. Как уже отмечено, производство — это переработка веществ природы для непосредственного потребления или для дальнейшего производства. Такая функция производства сохраняется при любой его социальной форме.








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 730;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.