Основные управленческие тенденции в России конца XVIII - XIX вв.

 

Значительная часть преобразований в сфере экономического управления в 19 веке связана с царствованием Александра I (1777-1825 гг.). Главную задачу изменений Александр видел в появлении конституции, гарантирующей права гражданина, подобные тем, что содержатся во французской «Декларации прав человека и гражданина». Последующие действия Александра I были направлены на реорганизацию государственного управления. В 1802 г. была создана система, состоящая из восьми министерств: Иностранных дел, Финансов, Военного, Военно-морского, Внутренних дел, Коммерции, Народного просвещения и Юстиции, и Государственного казначейства, существовавшего на правах министерства. Министры входили в Комитет министров, в котором каждый из них должен был выносить на обсуждение свои доклады императору. Если вначале статус Комитета министров был весьма неопределенным, то впоследствии ситуация была исправлена и появился соответствующий указ, регламентирующий деятельность данного органа. Параллельно с созданием министерств проходила реформа Сената. Указ о его правах отводил ему «верховное место в империи», чью власть ограничивал лишь император.

Большое значение для модернизации системы государственного управления имели такие законодательные акты как манифест 17 марта 1775 г., разрешавший отпущенным на волю крестьянам оставаться свободными и записываться в сословие мещан и купечества, указ от 12 декабря 1801 г. позволявший недворянам покупку земли без крестьян, указ 1803 г. создававший новую социальную категория свободных хлебопашцев, владеющих землей по праву частной собственности.

Указ о свободных хлебопашцах имел первостепенную важность: в нем впервые высказывалась возможность освобождения крестьян с землей за выкуп. Это положение в дальнейшем легло в основу реформы 1861 г.

М.М.Сперанский
Особое место в процессе становления отечественной системы менеджмента принадлежит Михаилу Михайловичу Сперанскому (1772 - 1839). Именно он после коронации Александра I составил для императора основную часть проектов по переустройству государства. Целью преобразований он считал приход к такой форме конституционной монархии, которая опирается на силу закона. Именно М.М. Сперанский предложил разделить властную систему на три части: законодательную, исполнительную и судебную. Предполагалось, что вопросы законотворчества должны быть в ведении Государственной думы, судебными делами полагалось ведать Сенату, а министерствам следовало заботиться об эффективности исполнительской ветви.

Целый ряд умеренно-либеральных реформ, включая учреждение министерств и кабинета министров, был принят при участии Сперанского. Им был разработан проект государственных реформ, в числе которых «Записка об устройстве судебных и правительственных учреждений России» (1803). В 1809 году подготовлен план государственных преобразований, в котором Сперанский рекомендовал придать самодержавию внешние формы конституционной монархии (выборность части чиновников, организация государственного контроля, разделение властей и пр.).

Во многом именно деятельность М.М.Сперанского подготовила отмену крепостного права в России, к которому реформатор относился резко отрицательно, справедливо полагая, что крепостничество не совместимо с цивилизованной государственностью. Прекрасно понимая, что радикальная перестройка отношений процесс весьма сложный и болезненный, Михаил Михайлович не ратовал за немедленную отмену крепостного права, опасаясь, что раздел земель между крестьянами может привести к серьезному снижению урожайности, а некоторых крестьян обречь на скитания и кочевую жизнь. Поэтому им была предложена двухэтапная схема: сперва ограничиваются и точно фиксируются крестьянские повинности, осуществляется личное освобождение крестьян от помещиков и они приписываются к земле, а не к конкретному помещику, подушная подать заменяется на поземельную. Затем крестьяне получают «древнее право перехода» (Юрьев день). Землю предполагалось оставить за помещиками, но с предоставлением крестьянам права ее приобретения.

Проекты Сперанского спровоцировали жесткую критику в адрес реформатора. Его обвинили в разжигании бунтов и в желании истребить все дворянство. В результате Сперанский был отстранен от службы и отправлен в ссылку.

Таким образом, воплощение его проектов существенно растянулось во времени: отчасти они осуществились в царствование Александра II, а ограничение верховной власти «запоздало» на сто лет и было реализовано только при Николае II.

Крестьянская реформа 1861 года, имела особое значение для общественного развития России, положив начало новому периоду в истории страны. Освобождение крестьян было закономерным ответом на исторический вызов капиталистической Европы, значительно обгонявшей Россию в общественно-экономическом развитии.

С 19 февраля 1861 г. частновладельческие крестьяне стали лично свободными. Они получили право распоряжаться своим имуществом, заниматься торговлей, предпринимательством, переходить в другие сословия.

Положения 19 февраля обязывали помещиков дать крестьянам землю, а крестьянам – принять ее. Они получали земельный надел по региональным нормам за повинности и выкуп. Размер выкупа определялся не рыночной стоимостью земли, а суммой капитализированного оброка (6%). Важно, что земля передавалась не в личную собственность, а общине, которая и была юридически собственником земли. Это гарантировало, что традиционный уклад деревенской жизни останется в неприкосновенности, в чем было заинтересовано как государство, так и помещики, ибо сохранилась круговая порука, община отвечала за сбор налогов.

Существенные изменения коснулись и местного самоуправления. Без создания органов городского самоуправления нельзя было ожидать эффективного взаимодействия между губернскими властями и уездным населением. С 1870 года были организованы городские Думы и управы. Земства занимались вопросами образования, здравоохранения и т.д. Городским органам общественного управления отводилось решение городских проблем.

Однако, через несколько лет стало ясно, что изменившаяся политическая конъюнктура, общественно-экономическая ситуация требуют изменения Положения 1870 г. Поэтому в 1892г. принимается новое Городовое положение, уточнившее структуру органов городского самоуправления. По нему в состав городских органов самоуправления стали входить городская Дума и городская Управа. Дума в этой структуре отводилась роль представительского собрания, а управе - исполнительного органа. Основным элементом городского самоуправления являлась Дума. В структуру городского самоуправления входили также временно создаваемые исполнительные комиссии или назначаемые на определенные направления работы "особые лица". Им могло поручаться предварительное рассмотрение особо трудных дел, подлежавших ведению Думы.

С.Ю.Витте
После реформ Александра II серьезные изменения претерпела финансовая система России. Был создан Государственный банк, обладавший правом выпуска денежных знаков. Министерство финансов стало единственным распорядителем государственных средств. Особое значение имела денежная реформа 1897 г., неразрывно связанная с именем Сергея Юльевича Витте (1849-1915 гг.), занимавшего с 1892 г. пост министра финансов. Своей важнейшей задачей Витте считал развития отечественной промышленности, рассматривая индустрию как локомотив народного хозяйства. Опорой в его деятельности выступала концепция Фридриха Листа — “теория национальной экономии”, смысл которой сводился к тому, что бедным странам в целях экономической модернизации необходимо добиваться сбалансированного сочетания импорта и экспорта с помощью таможенных механизмов. Индустриализация требовала значительных капиталовложений из бюджета, что должно было обеспечить реализацию разработанной политики. Одним из источников получения капитала было введение государственной монополии на винно-водочные изделия, ставшей основной доходной статьей бюджета. Увеличение налогов, и в первую очередь косвенных, позволило существенно пополнить государственную казну. Был введен золотой стандарт, т.е. свободный размен рубля на золото. Это позволило привлечь в отечественную экономику иностранный капитал, так как иностранные инвесторы могли теперь вывозить из России золотые рубли. Успех проводимой экономической политики обеспечивался тем, что инициатива частного предпринимательства удачно сочеталась с активным и эффективным участием государственных властных структур.

В результате произведенных изменений Россия за несколько десятков лет прошла тот путь, на который Европе понадобилось сотни лет. Отмена крепостного права – один из важнейших импульсов в развитии России, поднявший ее на новую ступень развития.

 








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 982;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.