Административная школа менеджмента

А.Файоль
Другой школой, оказавшей существенное влияние на развитие менеджмента в 20-м веке, стала классическая, или административная, школа управления, появление которой связано в первую очередь с французским ученым Анри Файолем (1841-1925 гг.). Вместе со своими последователями он стремился определить общие характеристики и закономерности организаций, чтобы достичь своей главной цели – создание универсальных принципов управления. Теоретики данной школы полагали, что важно найти наиболее правильный способ дробления организации на подразделения, что позволяет оптимизировать процесс управления. В соответствии с функциональными особенностями признавалось разумным выделение в качестве структурных единиц производства, финансов и маркетинга.

Именно А.Файоль выделил те основные функции менеджмента, которые до сих пор определяют содержание деятельности управленца: планирование, организация, подбор и расстановка кадров, мотивация и контроль. Помимо этого основатель классической школы сформулировал управленческие принципы, позволяющие сделать деятельность любого предприятия или организации максимально эффективной. Ключевым из них выступает разделение труда, о чем много говорилось и представителями научной школы управления. Оно позволяет увеличить объем выполняемой работы при одновременном повышении качества выпускаемой продукции. Другой принцип – четкое определение полномочий и ответственности, за которым следует требование обязательного соблюдения трудовой дисциплины, что поддерживается справедливым применением санкций. Важное место занимает у Файоля принцип единоначалия – приказы работнику должен отдавать только один человек – непосредственный начальник.

Успешное достижение поставленной цели возможно только при сохранении того, что Файоль называл «единством направления», т.е. каждая группа, стремящаяся к единой цели должна руководствоваться единым планом и иметь одного общего руководителя.

Для успешного функционирования компании необходимым условием является превалирование общих интересов над личными, поэтому работники должны понимать недопустимость обратной ситуации. Для обеспечения же верности персонала и его поддержки должна быть разработана справедливая система вознаграждения, обеспечивающая выплату достойной зарплаты. Принцип справедливости является в концепции Файоля одним из главнейших. Важным является и обеспечение стабильности для работающих на предприятии людей, т.к. текучесть кадров снижает производственные показатели. Вообще, создание внутренней гармоничной атмосферы – это основа корпоративного духа, без чего нельзя себе представить успешную компанию.

Существенным моментом является и правильное соотношение между централизацией и децентрализацией, что зависит от конкретных условий. Умелое сочетание этих факторов способно значительно повысить эффективность функционирования.

В рамках данной школы часто подчеркивалась роль такого фактора, как порядок. Именно он способен существенно сократить время на выполнение отдельных операций и в целом оптимизировать производство.

Помимо А.Файоля авторами и видными представителями этой концепции были: Линдал Ф. Урвик, Джеймс Муни, Ральф С. Дэвис и др. Основной вклад административной школы в управленческую теорию состоит в том, что ее концепция определяла управление как универсальный процесс, состоящий из нескольких взаимосвязанных функций, включающих планирование, организацию и контроль. В рамках школы в 20-е годы сформировалось понятие организационной структуры организации, как системы взаимосвязей, имеющей определенную иерархию. Следует отметить, что при этом организация рассматривалась как замкнутая система, изменение функционирования которой достигается за счет внутренней рационализации ее деятельности без учета влияния внешней среды.

Теория бюрократии М.Вебера

 

Одним из представителей административной школы был известнейший немецкий социолог и историк Макс Вебер (1884-1920 гг.). Его концепция заслуживает отдельного разговора, поскольку он не просто внес значительный вклад в оформление общей теории и практики управления, но разработал детальную теорию рациональной бюрократии.

М.Вебер
В отличие от других представителей классической школы, Вебер выстраивал свою теорию с опорой на культурологическую интерпретацию организационных процессов, рассматривая в качестве основного объекта исследования традиционный, бюрократический тип власти, опирающийся на устоявшиеся законы и обычаи. Наиболее полно веберовская теория бюрократии представлена в его знаменитой работе "Хозяйство и общество".

В социологической концепции Вебера дано подробное описание форм управления, предшествовавших современной рациональной бюрократии и, в первую очередь, внимание исследователя было обращено к различным вариантам патримониального господства, которое автор рассматривает как производные от первичного патриархализма. Патримониализм выступает как форма политической власти, характеризующаяся наличием лично обязанного правителю окружения и особого аппарата управления, которого нет в патриархальных властных структурах. При этом поддержка патримониальной власти обеспечивается не представителями аристократии, а в первую очередь, рекрутами и наемниками. Вебер характеризовал эту форму как нестабильную, подверженную политическим переворотам и в значительной степени иррациональную.

Противоположностью выступает бюрократия рациональная, в которой на смену личному усмотрению чиновника приходит беспристрастность и обезличенность. Отличительной чертой этого типа является наличие определенной системы формальных правил, регламентирующих деятельность управленческого персонала. В эти формальные правила могут вноситься изменения в соответствии с принятыми процедурами.

Главное отличие рациональной бюрократии заключается в том, что повиноваться надо формальным правилам, а не какому-то лицу, обладающему властью. Принцип личной преданности, занимавший центральное место в традиционном и харизматическом господстве, заменяется на принцип доминирования безличного порядка.

В рамках рациональной бюрократии лишь глава организации, как правило, занимает свое место в результате выборов, присвоения или наследования. Аппарат же, которым он распоряжается, состоит из чиновников, действующих в соответствии со следующими принципами:

1) они лично свободны и находятся в подчинении только в том, что касается их безличных должностных обязанностей;

2) существует четко установленная иерархия должностей;

3) любая должность в этой иерархии имеет строго очерченный функционал;

4) чиновник получает свою должность на основе определенного договорного соглашения;

5) кандидаты проходят процедуру отбора на основании их квалификации и при этом не избираются, а назначаются на должность;

6) чиновники получают постоянное жалование и имеют право выхода на пенсию;

7) должность выступает единственным или, по крайней мере, основным родом занятий занимающего ее лица;

8) имеется в наличии система продвижения по служебной лестнице в соответствии со старшинством или заслугами;

9) чиновник дистанцирован от владения средствами управления и не присваивает свою должность;

10) чиновник подчиняется жесткой и систематической дисциплине и постоянному контролю.

Немецкий социолог подчеркивал контрактно-договорный характер отношений чиновника с организацией в рамках рациональной бюрократии. Также акцентировалось внимание на существенной роли, отводимой специализированной подготовке чиновников, уровень которой должен проверяться экзаменационно и удостоверяться какими-либо документами, подтверждающими право обладателя заниматься данным видом деятельности. С точки зрения Вебера, ярко выраженную рациональность придает бюрократии тот факт, что она функционирует в соответствии с четко сформулированными правилами и владеет специфическими знаниями, которые используются в управленческом процессе.

По мысли Вебера бюрократизм пронизывает в разной мере все сферы жизнедеятельности современного общества, однако максимума достигает в аппарате государственного управления и в рамках массовых политических партий. Широкое использование бюрократии определяется ее эффективностью, поэтому развитие современных организационных форм фактически совпадает с распространением бюрократического управления. Превосходство бюрократии над другими формами определяется тем, что ее представители являются обладателями специальных знаний, без которых невозможно представить нормальную деятельность любой организации.

Из всего вышеизложенного отнюдь не следует, что бюрократическая структура лишена недостатков и является идеальной. В упрек ей можно отнести недостаточную гибкость, обусловленную жесткой регламентацией деятельности сотрудников установленными нормами и правилами, косность, низкую степень адаптивности к изменяющимся внешним условиям. В отличие от начала 20-го века, когда изменения внешней среды были достаточно незначительны и условия функционирования предприятий характеризовались относительной стабильностью, сегодня экономика действует совсем в другой ситуации. Современные рыночные отношения требуют максимальной гибкости, быстрой и адекватной реакции на ситуативные изменения, готовности действовать в условиях неопределенности и рисков, способности принимать принципиально новые управленческие решения, что зачастую не способны обеспечить традиционные бюрократические механизмы.

Однако, не следует и умалять достоинств этой системы. Высокая степень организованности, четкости при распределении обязанностей и внутренней дисциплины, характерная для бюрократической структуры, является скорее позитивным, чем негативным, фактором в изменчивой конкурентной ситуации, в которой приходится выживать современной организации.

 








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 2901;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.