Лекция 14. Проводники в электростатическом поле. Электроемкость проводников и конденсаторов.

 

Индукционные заряды. Поле напряженности и потенциала внутри и вблизи поверхности проводника. Электростатическая защита. Электроемкость. Конденсаторы. Соединения конденсаторов. Энергия конденсатора и плотность энергии ЭСП.


1.
В металлах имеются свободные носители электричества – электроны проводимости (электронный газ), которые под действием внешнего электрического поля могут перемещаться в пределах всего объема металла.

1.
Под действием внешнего электрического поля электроны в металле перераспределяются таким образом, чтобы в любой точке внутри проводника электрическое поле электронов проводимости и положительно заряженных "атомных остатков" полностью скомпенсировало внешнее поле.

2.
Возникающее под действием внешнего электрического поля перераспределение электронов проводимости называется электростатической индукцией. Возникающие при этом на поверхности заряды называются индуцированными зарядами, которые исчезают, как только металл удаляется из электрического поля.

3.
Вектор напряженности внешнего поля у поверхности металла направлен по нормали к поверхности, так как касательная составляющая вектора вызывала бы перемещение носителей тока по поверхности.

4.
Таким образом:

1.
всюду внутри металла напряженность поля Е=0, а у его поверхности Е=Еn (Еτ=0);

2.
весь объем металла эквипотенциален, так как в любой точке


 

3.
поверхность металла является эквипотенциальной поверхностью, так как для любой линии на поверхности


 

4.
некомпенсированные заряды располагаются только на поверхности металла, так как по теореме Остроградского-Гаусса заряд, охватываемый произвольной замкнутой поверхностью S, проведенной внутри металла, равен нулю


так как во всех точках поверхности S, проходящей внутри металла, Е=0.

 

5.
Напряженность и вектор электрического смещения вблизи поверхности металла связаны с поверхностной плотностью зарядов соотношениями


где Dn и Еn – проекции векторов D и Е на внешнюю нормаль к поверхности металла, ε – диэлектрическая проницаемость среды.

 

2.
Уединенным проводником называется металлическое тело, находящееся столь далеко от других металлических тел и заряженных объектов, что влиянием их электрических полей можно пренебречь.

1.
У проводника, находящегося в однородном изотропном диэлектрике, заполняющем все поле проводника, заряд распределен по поверхности с плотностью σ, зависящей только от формы поверхности проводника.


Значение больше там, где меньше радиус кривизны поверхности.

 

2.
Потенциал заряженного проводника, находящегося в безграничном, однородном и изотропном диэлектрике, равен


где r – расстояние от заряда σdS малого элемента поверхности до какой-либо точки на этой поверхности. Интеграл зависит только от размеров и формы проводника.

 

3.
Потенциал уединенного проводника пропорционален заряду проводника


где величина С называется электрической емкостью проводника

Электрическая емкость уединенного проводника зависит от его размеров и формы, а также от диэлектрических свойств окружающей среды. Электрическая емкость уединенного проводника не зависит от материала проводника и его агрегатного состояния, а также от формы и размеров полостей внутри проводника.

 

3.
Электрическая емкость проводника становится больше, если вблизи есть другие проводники.

1.
Для двух близко расположенных проводников взаимная емкость равна


 

2.
Взаимная емкость двух проводников зависит от их формы, размеров и взаимного расположения, а также от диэлектрических свойствокружающей среды.

3.
Система из двух проводников, равномерно заряженных равными по величине и противоположными по знаку зарядами, называется конденсатором, если создаваемое ими поле локализовано в ограниченной области пространства.

1.
Емкость плоского конденсатора из двух пластин с площадью S каждая, расположенных на расстоянии d друг от друга, равна


(справедливо при )

 

2.
Емкость сферического конденсатора


 

3.
Емкость цилиндрического конденсатора


 

4.
Пробивное напряжение (напряжение пробоя) – минимальная разность потенциалов обкладок конденсатора, при которой происходит электрический разряд через слой диэлектрика. Зависит от формы и размеров обкладок и от свойств диэлектрика.

5.
При последовательном соединении конденсаторов емкость батареи


 

6.
При параллельном соединении конденсаторов емкость батареи


 

4.
Работа против кулоновских сил при заряде проводника идет на увеличении электрической энергии проводника, которая аналогична механической потенциальной энергии.

1.
Работа dA по перенесению заряда dq из бесконечности на уединенный проводник определяет величину электрической энергии (потенциальной) этого проводника


 

2.
Энергия заряженного конденсатора


 

3.
Энергия любой системы неподвижных зарядов


 

5.
Энергия электростатического поля аналогична энергии заряженного проводника или конденсатора

1.
Энергия однородного поля плоского конденсатора


 

2.
Объемная плотность энергии однородного поля


 

3.
Объемная плотность энергии неоднородного поля



4.
Пример: Энергия и объемная плотность энергии поля заряженной сферы


 

6.
Действующие в электрическом поле силы могут совершать работу по перемещению заряженных тел. Такие силы называются пондемоторные силы.


Пример: сила притяжения пластин конденсатора может быть определена из предположения, что действующая сила, уменьшая расстояние между пластинами, уменьшает потенциальную энергию системы

Из выражения для энергии поля и емкости конденсатора следует

и

Тогда сила действующая на пластины

будет силой притяжения.

 

7.
Энергия электрического поля системы заряженных тел изменяется, если тела системы перемещаются и/или изменяются их заряды. При этом совершается работа внешними силами и источниками электрической энергии. Для малого изменения состояния системы (свойства системы не изменяются)


(закон сохранения энергии)

где - работа внешних сил, - работа источников электрической энергии, - изменение энергии электрического поля системы, - изменение кинетической энергии системы, - теплота, выделяющаяся при изменении или перераспределении заряда системы.

 

1.
Если перемещение заряженных тел происходит медленно (квазистатический), то можно пренебречь кинетической энергией и считать, что работа внешних сил численно равна и противоположна по знаку работе пондемоторных сил . Тогда


 

2.
Если заряд системы не изменяется, то


и

работа пондемоторных сил равна убыли энергии электрического поля системы.

 








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 1989;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.018 сек.