Генераторы пилообразного напряжения

Пилообразным называют напряжение, нарастающее пропорционально времени и убывающее скачкообразно. На рис. 46, а показано идеальное пилообразное напряжение, имеющее время нарастания tнар и время спада tсп, равное нулю. Очевидно, что период такого напряжения Т равен времени нарастания. Реальные генераторы пилообразного напряжения имеют не совсем линейно нарастающее напряжение и не равное нулю время его спада (рис. 46, б).

Пилообразное напряжение применяют для разверстки электронного луча в электронно-лучевых приборах.

 

 

Рис. 46. Кривые изменения идеального (а) и реального (б) пилообразного напряжения

 

 

Рассмотрим работу управляемого транзисторного генератора пилообразного напряжения с емкостной обратной связью (рис. 47).

 

 

 

Рис. 47. Схема генератора пилообразного напряжения

 

 

Генератор управляется импульсами отрицательной полярности через диод VDI. В исходном состоянии транзистор VT1 заперт положительным напряжением, подаваемым от источника э.д.с. Ебэ через резистор R2,диод VDI и резистор R1.Конденсатор С заряжается через RK, R1, VDI и R2 приблизительно до напряжения Екэ.При подаче управляющего импульса диод VD1 запирается. Транзистор VTI открывается, так как напряжение на его базу подается теперь через резистор R. Начинается разряд конденсатора через открытый транзистор. Потенциалы базы и коллектора в момент отпирания транзистора скачком уменьшаются. Емкостная обратная связь между коллектором и базой поддерживает ток разряда конденсатора почти неизменным.

В момент окончания управляющего импульса диод отпирается, транзистор закрывается напряжением источника э.д.с. Ебэ, и начинается заряд конденсатора С.

Для обеспечения полного разряда конденсатора и получения максимальной амплитуды пилообразного напряжения длительность управляющих импульсов выбирают исходя из соотношения

τ = (1,1 – 1,2) tразр

 

где tразр — время разряда конденсатора.

Частота пилообразного напряжения определяется параметрами разрядной цепи и ограничивается частотными свойствами транзистора.

Рассмотренный генератор работает в ждущем режиме, т. е. вырабатывает пилообразное напряжение только при воздействии на вход генератора управляющего напряжения Uупр.

 








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 2473;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.