Платёжный баланс и внешнеторговая политика государства

Платёжный баланс представляет собой статистический отчёт, в котором в систематизированном виде приводятся суммарные данные о внешнеэкономических операциях данной страны с другими странами мира за определённый период (как правило, за год). Платёжный баланс – таблица, отражающая движение денежных средств в виде платежей из страны в страну. Структура и порядок составления платежного баланса для стран – членов МВФ (или претендующих на кредиты МВФ) унифицированы и включают счёт текущих операций, счёт движения капиталов и счёт официальных резервов (табл. 20.2.1). Превышение поступлений над платежами составляет активное (положительное) сальдоплатёжного баланса, а превышение платежей над поступлениями – пассивное сальдо (дефицит)баланса.

Платёжный баланс является объектом государственного регулирования. При этом используются различные методы государственного регулирования. Административное регулированиеосуществляется с помощью таможенно-тарифного законодательства. Повышение таможенных пошлин завышает продажные цены на импортные товары, сокращая спрос на них и объём импорта. Это приводит к сокращению пассива внешнеторгового баланса. Этот вид регулирования эффективен в краткосрочном периоде, а в длительном периоде ведёт к самоизоляции национальной экономики, лишая её возможности использовать мировые достижения и консервируя неэффективное потребление ресурсов.


 

Таблица 20.2.1








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 1091;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.