КУЛЬТИВИРОВАНИЕ, СБОР, ПОДГОТОВКА. Так как лопух растет столь обширно, большинство людей не трудится его выращивать

 

Так как лопух растет столь обширно, большинство людей не трудится его выращивать! Он растет почти в любой почве, но корни формируются лучше всего в светлой, хорошо осушенной почве, и их наиболее легко собирать с такого места. Семена с готовностью прорастают, и если Вы хотите вырастить лопух в Вашем саду, Вы можете посеять их или осенью, или в начале весны, в рядах на расстоянии 45–90 см, на глубину 2,5 см осенью, но меньше — весной. Молодые растения следует проредить, чтобы расстояние между ними было 15 см.

Плантации лопуха с 4 га дают приблизительно 680–900 кг сухих корней.

Доктор Кристофер объяснил, что корень идет глубоко в землю, как и у других подобных растений — щавеля курчавого, алтея лекарственного, окопника и т. д.), поэтому такие травы хорошо мешать среди овощей в Вашем садугороде. Он сказал, что во время засухи и сухих лет, корни идут глубоко в землю, чтобы найти собственное водоснабжение. Старые травники утверждали, что лопух использует корни для того, чтобы принести воду ближе к поверхности земли. Слой земли будет препятствовать испарению этой воды, хорошо мульчируя землю — у Вас получется встроенная ирригационная система! Поверхностную воду не нужно будет добавлять так часто. Вы будете в собственном саду растить и вкусный овощ и ценное лекарство (Herbalist, op cit., p. 113).

Вы можете собирать листья, семенные стебли, цветы, семена, и т. д. когда угодно, но с корнями другая история. Их трудно вырыть — рекомендуется применять ямкокопатель для столбов или тонкую лопату (Hyl:378). Корни могут простираться на 30 и больше сантиметров и быть 2,5 см в диаметре, 1 этой толщины — кора, остаток — желаемая беловатая сердцевина. Также рекомендуется применение крючка для свеклы, или глубоко проникающий плуг (Grieves — Modern Herbal144). Иногда корни простираются на 60–90 см, заставляя выкапывать себя вручную. У корня сладковатый и слизистый вкус.

Хорошо очистите корни, разрежьте их на куски, сушите на экранах или полотенцах в затененном месте. Когда они абсолютно сухие (так, чтобы они легко ломались и на ощупь больше не чувствовались прохладными), Вы можете хранить их в сухом, хорошо изолированном, темном месте. Вы можете использовать свежие или сушеные корни, чтобы делать отвары, чтобы сохранять их глицерином, и использовать их, чтобы делать масла, припарки, мази и т. д. Листья могут быть высушены и сохранены обычным образом. Семена хорошо хранятся после того, как они созрели и высохли.

 








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 650;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.