Водоподготовка. В соответствии с нормами проектирования на электростанциях без внешних потерь кон­денсата с начальным давлением пара 9 МПа выше применяют химическое

В соответствии с нормами проектирования на электростанциях без внешних потерь кон­денсата с начальным давлением пара 9 МПа выше применяют химическое обессоливание исходной добавочной воды, если общее содер­жание анионов сильных минеральных кислот (SO4+Cl+NO3+NO2) в исходной воде мень­ше 7 мг-экв/кг, или ее дистилляцию в испари-тльной установке при более высоком содер­жании анионов.

При начальном давлении пара 13,0 МПа и выше и суммарном содержании анионов силь­ных кислот не более 12 мг-экв/кг испарительная установка должна дополняться установкой химического обессоливания при любом типе паровых котлов.

На ТЭЦ с внешними потерями конденсата яра начальном давлении пара 13,0 МПа при­меняют химическое обессоливание, при давлении 9 МПа — химическую очистку добавочной воды. При начальном давлении пара ниже 9 МПа применяют упрощенные методы хими­ческой очистки добавочной воды.

В качестве исходной добавочной воды рекомендуется применять водуартезианских скважин, если она не хуже воды открытого водоема. Использование воды из оборотной сис­темы водоснабжения конденсаторов турбин допускается при соответствующем технико-экономическом обосновании.

Для конденсационных электростанций и отопительных ТЭЦ расчетный расход очищеннойдобавочной воды (обессоленной или дис­тиллята) принимают равным 2 % производи­тельности устанавливаемых паровых котлов. Предусматривается, кроме того, дополнитель­ная производительность обессоливающей уста­новки при прямоточных паровых котлах в следующих размерах: 50 т/ч при энергоблоках 200 и 300 МВт, 75 т/ч при 500 МВт и 125 т/ч при 800 МВт.

Для КЭС с барабанными паровыми котлами дополнительную производительность обессоливающей установки принимают равной 25 т/ч. На ТЭС с мазутным топливом расчетную производительность обессоливающей ус­тановки увеличивают на 0,15 т/ч на каждую тонну сжигаемого мазута.

Воду для испарителей подготавливают в предочистке в катионитовых фильтрах обессоливающей установ­ки. Подпиточная вода закрытых тепловых сетей очи­щается посредством противоточного Nа-катионирования с предочисткой.

У каждой турбины электростанции с прямоточными паровыми котлами предусматривается установка для обезжелезивания и обессоливания 100 % конденсата, выходящегоиз конденсаторов. Конденсат турбин ТЭС с барабанными паровыми котлами обессоливают лишь при охлаждении конденсаторов морской водой.

Дистиллят испарителей электростанции с прямоточ­ными паровыми котлами обессоливается в конденсатоочистках турбин.

На электростанциях с прямоточными паровыми кот­лами предусматриваются также обезжелезивание и обессоливание конденсата сетевых подогревателей и ка­лориферов. Температура такого конденсата перед анио-иитовыми фильтрами не должна превышать 40 СС и кратковременно 50 °С.

Питательную воду паровых котлов давлением 10 МПа и выше обрабатывают аммиаком и гидразингидратом.

Внутренние поверхности баков деаэрированной во­ды, запаса и сбора конденсата должны иметь защитные покрытия.

На ТЭС блочной структуры общий дополнительный запас обессоленной воды в баках без давления, уста­навливаемых вне зданий, принимается из расчета 40-минутного расхода воды при максимальной нагруз­ке, но не менее 6000 м3.

Для каждого энергоблока устанавливают один дре­нажный бак вместимостью 15 м3 с двумя насосами; на ТЭС неблочной структуры такой блок устанавливают на две-три турбины. На каждые четыре — шесть па­ровых котлов устанавливают один бак вместимостью 40—60 мэ для слива воды с одним насосом.

На электростанциях предусматриваются аппарату­ра, насосы, трубопроводы и т. п. для предпусковых и эксплуатационных водно-химических промывок, а так­же устройства для предупреждения стояночной корро­зии паровых котлов, турбин и прочего оборудования и трубопроводов.

 


 

 








Дата добавления: 2015-08-01; просмотров: 1385;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.