Принципы размещения производства.

 

2.3. Наряду с экономическими закономерностями размещения производительных сил большое значение имеют и принципы размещения (принципы - набор требований или желаемых результатов). Принципы, формулируемые в работах отечественных регионалистов, конкретизируют и отчасти дублируют закономерности.

В современном размещении производительных сил в условиях рыночных отношений выделяются следующие принципы:

 

1принцип. Приближение производства к источникам сырья, топлива, энергии и к районам потребления; Соблюдение этого принципа позволяет решить проблему сокращения и ликвидации дальних нерациональных перевозок, снижения затрат труда в целом и по всем стадиям производства, повышения эконом. эффективности

Согласно этому принципу отрасли группируются следующим образом:

 

-отрасли, которые целесообразно развивать у источников сырья (высокоматериалоемкая группа производств): черная металлургия, производство тяжелых цветных металлов (выплавка меди, свинца, цинка и др.), тяжелое машиностроение (производство горного и металлургического оборудования, подъемно-транспортных и дорожных машин), азотно-туковая и калийная промышленность, производство соды, цемента, гипса, целлюлозно-бумажная, кожевенная, сахаропесочная промышленность, производство растительного масла, хлопкоочистительная и др.

Затраты на сырье в этих отраслях составляют 20-80% себестоимости продукции, а удельный расход сырья в несколько раз превышает вес готовой продукции.

 

-отрасли, тяготеющие к источникам дешевого топлива и энергии (энергоемкая группа производств): производство смол и пластических масс, химических волокон и синтетического каучука, алюминиевая, магниевая, никелевая промышленность, тепловая электроэнергетика и др. Затраты на топливо и энергию в этих отраслях составляют 35—60% себестоимости продукции, удельный расход топлива и электроэнергии достигает максимальной величины.

 

-отрасли, которые целесообразно развивать в районах сосредоточения ресурсов труда, рабочей силы (трудоемкая группа производств): радиотехника, приборостроение, станкостроение, переработка пластмасс, текстильная, трикотажная, обувная, швейная промышленность и др. Эти отрасли отличаются повышенной долей заработной платы в себестоимости продукции, незначительными по весу расходами сырья, топлива и готовой продукции в расчете на одного работника.

 

-отрасли, тяготеющие к местам потребления готовой продукции (потребительская группа производств): сельскохозяйственное машиностроение, нефтеперерабатывающая, резинотехническая, мебельная, железобетонных изделий, кирпичная, хлебопекарная, кондитерская, сахарорафинадная, винодельческая (розлив) промышленность и др. Затраты, связанные с доставкой сырья и топлива, в этих отраслях меньше расходов по вывозу готовой продукции в места потребления (при одной и той же дальности перевозки), удельные расходы сырья, топлива и электроэнергии невелики.

Размещение добывающих отраслей промышленности в основном зависит от действия природных факторов (размеры промышленных запасов, глубина и характер залегания полезных ископаемых, качество природных ресурсов) и факторов пространства. Отрасли добывающей промышленности должны размещаться так, чтобы затраты на добычу и транспортировку их продукции были минимальными.

 

2 принцип. Первоочередное освоение и комплексное использование наиболее эффективных видов природных ресурсов

В условиях развития рыночных отношений особенно важен принцип первоочередного освоения и комплексного использования наиболее эффективных видов природных ресурсов. Для этих целей созданы и продолжают развиваться программно-целевые ТПК (территориально- производственные комплексы - сложные хозяйственные комплексы).

Формирование ТПК — одно из направлений совершенствования размещения производительных сил. Понятие было введено в экономическую географию Николаем Колосовским в 1940-х годах.

Территориально-производственный комплекс включает:

-специализированные предприятия,

-дополняющие их производства,

- объекты производственной и социальной инфраструктуры.

 

В рамках ТПК по сравнению с изолированным (штучным) размещением предприятий появляется возможность получать значительный экономический эффект за счёт

1.комбинирования и кооперирования предприятий на одной территории и соответственно снижения транспортных издержек,

2.рационального использования природных и трудовых ресурсов, вторичного сырья, транспортных сетей,

3.снижения стоимости строительства вспомогательных и обслуживающих предприятий, инженерных коммуникаций и социально-культурных объектов.

 

Главным фактором формирования ТПК является наличие топливно-энергетических и сырьевых ресурсов.

Т.-п. к.не тождественны экономическим районам, но служат материально-технической основой их формирования. Эта особенность создает проблему управляемости всеми звеньями ТПК. Оптимальным выходом является создание специальных органов управления, или управление на основе ГЦП.

Т.-п. к. севера Западной Сибири, в составе которого нефтяные и газовые промыслы, леспромхозы, газоперерабатывающие заводы, нефтехимические комбинаты (в Томске и Тобольске), лесопромышленные комплексы, Сургутская ГРЭС, базы строительной индустрии, система внутрипромысловых и магистральных нефтепроводов и газопроводов.

Восточная сибирь Братско-Усть-Илимского Т.-п. к., опирающегося на крупные и дешёвые гидроэнергетические ресурсы р. Ангары; комплекс образуют Братская и Усть-Илимская ГЭС, алюминиевый завод, лесозаготовительные предприятия, лесопромышленные комплексы в Братске и Усть-Илимске, предприятия строит. индустрии.

Саянская Т.-п. к.,На базе использования гидроэнергии Енисея и др. природных ресурсов формируется в состав которого войдут Саяно-Шушенская ГЭС, алюминиевый и вагоностроительный заводы, крупный завод стального литья, предприятия по переработке цветных металлов, электротехнической, лёгкой и пищевой промышленности.

Тимано-Печорский ТПК развивается на основе топливно-энергетических ресурсов — нефти, газа и угля, минерально-сырьевых, лесных ресурсов.

Оренбургского ТПК — газоконденсатное месторождение,

Нижнекамского ТПК — ресурсы углеводородного сырья и топливно-энергетические, наличие квалифицированных кадров, развитой строительной базы, хорошей водообес-печенности с учетом благоприятного географического положения.

Важнейшие ТПК Сибири и Дальнего Востока базируются на сочетании в больших масштабах топливно-энергетических, сырьевых и водных ресурсов.

Западно-Сибирский ТПК формируется на базе разнообразных природных ресурсов, прежде всего топливных — нефти и газа, а также лесных.

Канско-Ачинский ТПК базируется на крупных ресурсах энергетических углей.

Южно-Якутский ТПК создается на базе разработки угля, а также месторождений железной руды, апатитов, слюды, цветных металлов.

Каратау-Джамбулский ТПК — крупные запасы фосфоритов.

Мангышлакский ТПК используются запасы нефти и газа, разведаны запасы бурого угля, марганцевых руд, фосфоритов

Южно-Таджикский ТПК формируется на базе крупных гидроэнергетических ресурсов, наличия ряда полезных ископаемых — поваренной соли, известняков, а также обеспеченности трудовыми ресурсами.

Формирование ТПК должно обеспечивать получение агломерационного эффекта, за счет оптимального состава и развития во времени и пространства всех элементов ТПК. Агломерация - территориальное образование, интегрирующее промышленные и транспортные узлы, системы коммуникаций, города и населенные пункты, характеризуется высокой степенью концентрации хозяйства и населения.

Коренным отличием ТПК от кластеров (Кластер (экономика) — группа связанных между собой отраслей) в трактовке М.Портера является обязательное наличие конкуренции внутри кластера.

 

3 принцип. Оздоровление экологической обстановки, принятие эффективных мер по охране природы и рациональному природопользованию;

Очень важен принцип оздоровления экологической обстановки, принятия эффективных мер по охране природы и рациональному природопользованию. В современных условиях необходимо преодоление экономической безответственности за ущерб, наносимый природе, за выпуск экологически грязной продукции, за разбазаривание природных ресурсов из-за их низкой стоимости по сравнению с мировыми ценами.

 

4 принцип. Использование экономических выгод международного разделения труда, восстановление и развитие экономических связей со странами ближнего и дальнего зарубежья.

 








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 1140;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.