ТЕМА 3. ТИПОЛОГИЗАЦИЯ РЕГИОНОВ.

Изучив тему, студент будет знать основные цели и задачи процесса типологизации регионов, а также познакомится с типологизаций регионов, используемой в РФ.

http://www.sifbd.ru/files/magazin/2009/06/safbd-2009-6_013-016.pdf прочитать

3.. Трансформация экономического пространства РФ в период реформ.

Распад СССР, переход без достаточной подготовки к новой модели политического и экономического устройства породили в России жесточайший экономический кризис. Он выразился в глубоком падении производства и резкой деформации его структуры (повышение доли торгово-посреднических и других услуг, топливно-энергетического комплекса, снижение доли промышленности и строительства, машиностроительной и легкой отраслей и т. д.), что вызвало серьезное ухудшение социальной обстановки. Почти все регионы стали проблемными.

Распад СССР радикально изменил геополитическое и геоэкономическое положение России в Евразии.

1.Новые государства (республики бывшего СССР) отделили Россию от непосредственного соседства с Центральной и Западной Европой и Ближним Востоком.

2.Страна лишилась большинства портов на Черном, Балтийском морях и ряда железнодорожных, автомобильных и трубопроводных коммуникаций международного значения.

3.Нарушились экономические связи российских регионов с республиками бывшего СССР и появилась необходимость их замещения собственным производством или связями с дальним зарубежьем.

4.Образовались пробелы в минерально-сырьевой базе (отсутствие достаточных запасов марганцевых, титановых, хромитовых руд).

5.Возникли новые приграничные регионы (26 субъектов Федерации) с их специфическими инфрастуктурными, производственными, гуманитарными проблемами.

5.В Россию хлынул поток преимущественно русскоязычных вынужденных переселенцев и беженцев.

В 1995г. выпуск промышленной продукции снизился до 49% уровня 1990г., сельскохозяйственной — до 65%, объем капиталовложений - до 25%; реальные доходы на одного жителя составили 34%; безработица охватила 8% экономически активного населения.

Либерализация внешнеэкономической деятельности несомненно ускорила рыночные преобразования и позволила активнее использовать преимущества международного разделения труда. Регионы стали напрямую выходить на мировые товарные и финансовые рынки, привлекать иностранные инвестиции для модернизации экономики. Однако последствия либерализация существенно дифференцируются.








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 705;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.