Закономерности размещения производительных сил в регионе

 

В становлении и развитии рыночных отношений проявляются определенные закономерности в размещении производительных сил.

Закономерности размещения производительных сил представляют собой наиболее общие отношения между производительными силами и обществом, в зависимости от стадии экономического развития, НТП, требований экономической рациональности, к ним относятся:

 

1 закономерность размещения производительных сил в регионе: Рациональное, наиболее эффективное размещение производительных сил: (деятельность должна приносить прибыль).

Эффективность производства есть ре­зультат конкретного производственного процесса в сравнении с за­тратами на достижение указанного результата, или, короче говоря, от­ношение объема производства к затратам:

Э = V произв. /Затраты

 

где Э — эффективность; V произв. - объем производства; 3 — затраты.

Объем производства может быть представлен двояко: ли­бо как общий результат производственного процесса (валовой про­дукт), либо как та его часть, которая выражает вновь созданную сто­имость.

Под затратами понимаются все объективно необходимые вложения (расходы) овеществленного и живого труда. К сожалению, расходы бывают не только объективно необходимыми, но и такими, которые появляются в результате недостаточной организации труда, производ­ства, транспортировки продукции и т. д., — это есть не что иное, как потери. Затраты вместе с потерями составляют издержки производ­ства.

Прогрессивные изменения указанных характеристик, т. е. увеличе­ние числителя дроби при неизменном знаменателе в формулах, соот­ветствуют процессам повышения производительности труда, эффек­тивности производства и его интенсивности.

 

О рациональности:

В процессе общественного производства создаются средства производства (станки, оборудование, военная и космическая техника: подразделение 1) и предметы потребления (товары, услуги, блага). Воспроизводство средств производства необходимо для бесперебойного обеспечения производственного процесса, воспроизводство предметов потребления для обеспечения потребностей человека воспроизводства человеческого фактора производства

Проблема рационально соотношения I и II подразделений общественного воспроизводства имеет огромное значение для развития экономики как региона, так и страны в целом.

После войны в СССР происходит наращивание объемов производства продукции I подразделения т.е. производство ради производства. Это было вызвано следующими специфическими условиями.

1. Первое подразделение должно было обеспечить приоритетное развитие ВПК и космических разработок, необходимые для этого сырье, материалы, энергию, станки, оборудование.

2. С конца 60-х годов началось широкомасштабное освоение западносибирских месторождений нефти и газа. Как следствие увеличение инвестиций в топливно-энергетический комплекс.

3. Расширение объема производства в I подразделении происходило на практически неизменной технической основе при сохранении старого технического способа производства.

Т.о, в СССР происходит увеличение инвестиций в I подразделение и постепенное уменьшение доли капиталовложений во II подразделение. Что, в итоге, и явилось одной из официальных причин распада СССР.

 

2 закономерность размещения производительных сил в регионе: Специализация регионов, рациональное территориальное разделение труда между регионами и в пределах их территорий (позволяет снижать издержки, минимизировать цену, повышать производительность труда и конкурентоспособность производимых в регионе товаров и услуг).

Основа специализации регионов - богатейший и разнообразный природно-ресурсным потен­циал.

 

3 закономерность размещения производительных сил в регионе. Комплексное развитие хозяйства экономических районов и всех субъектов Российской Федерации (в целях обеспечения политической и экономической независимости)

 

Комплексное развитие региона предполагает обеспечение наиболее рациональных отраслевых и территориальных пропорций, установление и поддержание оптимального соотношения между:

-отраслями специализации, вспомогательными, а также обслуживающими отраслями (инфраструктурой);

-добывающей и обрабатывающей промышленностью;

-легкой и тяжелой промышленностью;

-промышленностью и сельским хозяйством;

-производственной и социальной инфраструктурой;

-сферой производства и сферой услуг.

 

На базе регионального хозяйственного комплекса возможно создание простых и достаточно сложных отраслевых комплексов.

Простой комплекс — это сочетание обособленных (параллельных) отраслей специализации, почти не связанных между собой (например, комплекс угольной и пищевой промышленности), и обслуживающих отраслей. Разные отрасли хозяйства, размещенные в одном регионе, уже фактом совместного нахождения оказывают взаимное влияние друг на друга. Хотя они и используют различные местные природные богатства, однако только совместное содержание отдельных элементов общей инфраструктуры позволяет снижать издержки производства (электроэнергетика, транспорт, трудовые ресурсы и т. д.).

 

Сложный комплекс предполагает, помимо этого, непосредственные производственные связи. Эти связи могут идти как по вертикали, т. е. от исходного сырья к готовой продукции (добыча угля - коксохимия, сельское хозяйство - пищевая промышленность), так и по горизонтали - между вертикальными ветвями (добыча угля - коксохимия - производство азотных удобрений — сельское хозяйство и т. д.).

Эффективность комплексного развития экономики региона. Создание даже простого комплекса сопровождается существенной экономией: в рамках сложного комплекса появляется возможность создания общего обслуживающего хозяйства - инфраструктуры (строительная база, транспорт, связь, энергетика, водоснабжение, ремонтная и складская база, биржи, банки, жилищно-коммунальное хозяйство, сфера услуг и т. п.), в результате чего возникает агломерационный эффект, и снижается нагрузка на каждое отдельное предприятие по содержанию этой инфраструктуры.

Примерами сложных хозяйственных комплексов являются:

- ТПК – территориально-производственные комплексы

- кластеры

 

4 закономерность размещения производительных сил в регионе:Межрегиональная экономическая интеграция закономерность размещения производительных сил в регионе.

5 закономерность размещения производительных сил в регионе: Выравнивание уровней экономического и социального развития регионов (в целях снятия социальной напряженности).

 

Объективные закономерности размещения общественного производства действуют не изолированно друг от друга, они взаимосвязаны.

При размещении производительных сил учитываются и другие закономерности, например, принцип оздоровления экологической обстановки, принятия эффективных мер по охране природы и рациональному природопользованию, принцип регулирования роста больших городов, активизации развития малых и средних городов и т.д. Каждый временной этап развития страны имеет свои, присущие данному периоду закономерности размещения производительных сил.

В развитии территориального разделения труда наблюдается объективная закономерность. По мере повышения уровня развития производительных сил растет число экономических районов, производящих одноименную продукцию.

 








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 1322;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.