Основные сведения об износе и смазке деталей машинного оборудования.

Группы критериев износа деталей:

1) машина не может больше работать – поломка деталей, заклинивание механизма;

2) износ приводит к попаданию компрессора в зону интенсивного выхода из строя – вибрация станка, интенсивное изнашивание поверхности деталей;

3) характеристики компрессора выходят за допустимые пределы - падает производительность, снижается КПД, увеличивается шум).

В поршневых компрессорах (ПК) для нормальной ра­боты узлы трения должны смазываться. Смазка уменьшает ра­боту механического трения и износ деталей. Масла охлаждают поверхности деталей, предохраняют их от коррозии, улучшают герметичность уплотнений, заполняя щели. В тех случаях, когда технологические про­цессы исключают контакты с маслами, применяют изготовле­ние деталей из самосмазывающих материалов.

В зависимости от состава, структуры, технологии изготовления различают самосмазывающиеся материалы: пористые; металлофторопластовые ленточные, тканевые и композиционные смазывающие материалы.

В состав пористых спечённых самосмазывающих материалов входят металлические порошки (стружка), твёрдые смазочные материалы и минеральные масла.

Металлофторопластовые материалы представляют собой 3-х слойную ленту, состоящую из низкоуглеродистой стальной подложки с нанесённой на нее сферической бронзой, которая пропитывается в вакууме смесью фторопласта или дисульфидом молибдена.

Тканевые материалы изготовляются на фторопластовой основе с пропиткой индустриальными маслами.

 








Дата добавления: 2015-07-10; просмотров: 3787;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.