Применение масла для смазки компрессоров, их основные характеристики ( стр. 40-41)

К маслам, исполь­зуемых для смазки этих узлов, предъявляется ряд требований:

1) достаточная вязкость при рабочих температурах для создания устойчивой пленки на поверхности трущихся деталей;

2) стабиль­ность, т. е. сохранение свойства не вступать в соединения с сжи­маемыми газами и материалами деталей.

Для азотных, азотоводородных и водородных компрессоров рекомендуют для средних давлений легкие, а для высоких тяже­лые цилиндровые масла. Эти газы инертны к маслам и не образо­вывают нагара.

Компрессоры для кислорода и других агрессивных газов сма­зывать минеральными маслами строго запрещено, так как прои­зойдет взрыв. В этих случаях используются синтетические не­углеводородные масла (фторорганические, полиэтиленгликолевые, полиоргано-силоксановые), мыльно-глицериновые смазки. В эти­леновых компрессорах сверхвысокого давления цилиндры и сальники смазываются белым нафтеновым маслом или специаль­ными синтетическими маслами.

Масла для смазки механизма движения. Наибольшее распространение получили машинные масла: «Индустриаль­ное 30», «Индустриальное 45» и «Индустриальное 50».

Для смазки механизма движения оппозитных ком­прессоров рекомендуют ин­дустриальные масла И40А и И50А. Для смазки механизма движения пригодны также масла: компрессорные К12 и К19, и авиационные масла МС-20 и МК-22.

В масла, используемые для смазки механизма дви­жения высокооборотных компрессоров, добавляют антипенные присадки (на­пример, ПМС-200А, кото­рую вводят в соотношении 0,003—0,005 % к массе масла).

Масло в системе смазки механизма движения за­меняют, если в нем содер­жится более 2,5 % воды, если вязкость масла из­менилась на 20—25 % и если содержание механи­ческих примесей состав­ляет более 2 %. Средний срок службы масла около 2500 ч.

 

 








Дата добавления: 2015-07-10; просмотров: 3878;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.