Эффект Доплера. В соответствии с принципом Доплера, волна, испущенная источником, распространяется в пространстве независимо от своего источника

В соответствии с принципом Доплера, волна, испущенная источником, распространяется в пространстве независимо от своего источника. Скорость ее распространения определяется характером волны и свойствами среды, и не зависит от скорости движения источника. Однако, частота (и длина волны) зависит как от скорости источника, так и от скорости наблюдателя (приемника), регистрирующих волну.

· Изменение частоты волны, воспринимаемой наблюдателем в зависимости от относительного движения источника волн и самого наблюдателя, носит название эффектаДоплера. Если источник волны и/или наблюдатель, ее воспринимающий, движутся относительно среды, в которой распространяется волна, то частота, измеряемая наблюдателем, будет зависеть не только от частоты посылаемой волны, но также от направления и скоростей движения, как источника, так и наблюдателя.

А В
Рис. 1.20. Волновые поверхности неподвижного (А) и движущегося (В) источника

Получим количественные соотношения для эффекта Доплера в простейшем случае, когда источник колебаний и наблюдатель движутся вдоль одной и той же оси Х. Обозначим: V – скорость распространения волны, VИ и VН – скорости источника и наблюдателя в некоторой инерциальной системе отсчета. Источник I, находящийся в начале координат в момент времени =0 начинает излучать волны с частотой n0.

Рис. 1.21. К эффекту Доплера

Рассмотрим случай, когда источник движется в направлении оси Х со скоростью, удовлетворяющей условию VИ<V. Пусть за время t волновой фронт достиг точек М1 и М2 оси Х с координатами ±Vt. Предположим, что в точках М1 и М2 находятся неподвижные наблюдатели, измеряющие частоту приходящей волны. За время t источник переместится в положение I1, с координатой VИt. При частоте колебаний источника n0 за это время будет испущен цуг волн длиной (V-VИ)t в направлении оси Х и длиной (V+VИ)t в направлении, противоположном оси Х. Эти цуги содержат N=n0t волн. Длина волны в направлении оси Х равна:

.

Используя определение длины волны, запишем

.

Последнее соотношение позволяет найти частоту волны воспринимаемой наблюдателем в М1:

.

Аналогичным образом получим частоту волны, регистрируемой наблюдателем, находящимся в точке М2:

.

Рассмотрим теперь случай, когда источник волн неподвижен, а наблюдатель М1 приближается к источнику со скоростью VH. Частота источника по-прежнему равна n0. За время t мимо неподвижного наблюдателя прошел бы цуг волн длиной Vt, содержащий N=n0t волн. В результате встречного движения наблюдатель зарегистрирует дополнительные волны укладывающиеся на пройденном им пути VНt. Число таких волн равно:

,

здесь l0 длина волны неподвижного источника.

Полное число зарегистрированных за время t волн будет равно:

.

Частота волны для такого наблюдателя равна:

.

Для наблюдателя удаляющегося от источника частота n2 будет равна

.

Формулу для частоты волны, регистрируемой при совместном движении наблюдателя и источника можно получить, если в соотношениях (1.84) и (1.85) вместо n0 использовать значения частоты, определяемые формулами (1.86) и (1.87):

.

Верхний знак необходимо записывать, если источник и наблюдатель приближаются друг к другу, нижний – когда удаляются.

 








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 768;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.