Область мостомозжечкового угла

Лицевой нерв выходит из ствола головного мозга вместе с одним, более тонким нервом, n.intermedius (или n.Wrisberg). Свое название последний получил благодаря расположению по выходе из мостомозжечкового угла (ММУ) между ЛН и вестибулокохлеарным нервом. Эти нервы лишены эпиневрия, покрыты pia mater и омываются цереброспинальной жидкостью.

Среднее расстояние от точки выхода ЛН и n.intermedius из ствола до входа во внутренний слуховой проход (ВСП) составляет 15,8 мм. ЛН и n.intermedius лежат над и несколько кпереди от вестибулокохлеарных нервов (см. рис. 8,9).

 

Вследствие ассоциации ЛН с n.intermedius и VIII нервом на уровне ММУ и ВСП, вместе с параличом ЛН при поражении на этом уровне могут нарушаться слезообразование, вкус, выделение слюны, слух и равновесие. При более обширных повреждениях, включая ММУ, могут сдавливаться и другие черепномозговые нервы (ЧМН), в т.ч. V нерв, а также далее IX, X и XI нервы (см. рис.10).
Рисунок 8 Правый внутренний слуховой проход и его содержимое  

Патология, которая встречается в этой области, включает переломы височной кости, акустическую шванному, менингиому, первичную холестеатому, и, возможно, гипер- или гипокинетические расстройства от сдавливания черпномозговых нервов проходящими здесь сосудами. Артерии часто окружают или пересекают ЧМН, сдавливая их при этом на своем пути от ММУ до отверстия ВСП.

Это очень важно для понимания одного из возможных механизмов гемифациального спазма. Артерии, такие как позвоночная, базиллярная, задняя нижняя мозжечковая, передняя нижняя мозжечковая или кохлеарная могут сдавливать при пересечении ЛН в месте его выхода из ствола головного мозга. Эффективная помощь при гемифациальном спазме может быть достигнута при декомпрессии области, где ЛН покидает ствол головного мозга.
Рисунок 9 Лицевой нерв и некоторые его связи. Вид через правую среднюю черепную ямку

Это возможно при изменении оси артериальной петли при внедрении маленького протеза из нерассасывающегося губчатого материала между проксимальным и дистальным концами петли.








Дата добавления: 2015-07-07; просмотров: 832;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.