Освобождение Москвы и выборы царя

Однако, русские, не считали себя побеждёнными. В восточной части государства усилилось активное сношение между городами.

То, что массы чувствовали и высказывали просто, развивалось лучшими людьми того времени с большей полнотой мысли и с большей определённостью чувства. Эти люди глубоко влияли на массу, направляли её на общее дело, помогали её соединению. Во главе таких людей должен быть поставлен патриарх Гермоген, человек с чрезвычайной нравственной силой, как личность, и с громадным политическим влиянием, как деятель. Он раньше всех и яснее всех сознал (мы уже видели, с какой точки зрения), что иноземный, и более всего польский, царь невозможен в Москве.

Такие люди, как Гермоген, стояли в центре и руководили настроением всей земли. В городах были свои вожаки, люди, более других воодушевлённые, яснее и дальше других смотревшие. Много можно насчитать в то время таких деятелей, которые руководили местными мирами, поддерживали сношения между городами и влияли патриотически на своих сограждан. Одному из таких местных деятелей – Кузьме Минину [29] - суждена была главная роль и в общеземском движении; другому местному предводителю, князю Дмитрию Пожарскому [30], пришлось стать затем всей земли воеводой.

Побор, собранный с горожан и сельчан по инициативе Минина, обеспечил финансы на первом этапе. Был выбран маршрут вверх по Волге до Ярославля. В Ярославле были восстановлены основные приказы: сюда из-под Москвы, из провинции стекались опытные приказные, умевшие поставить дело управления на добротную основу. Руководители ополчения всерьез занялись дипломатией. Несколько месяцев серьёзной работы доказали взаимодополнение руководителей ополчения: опытный и удачливый воевода, человек твердых убеждений, Пожарский возложил текущее управление на Минина, обеспечившего главный нерв – финансы и снабжение. Судьба гарнизона в Кремле и Китай-городе была решена, 22 октября был взят Китай-город, а 27 октября два польских гарнизона в Кремле сдались. Москва была освобождена. Попытка Сигизмунда небольшими силами переломить ход событий оказалась запоздавшей: короля остановили под Волоколамском. Узнав о сдаче гарнизона, он повернул в Польшу.

В Москве сформировался новый объединенный Совет и приказы. В январе 1613 г. заседание Собора открылось в Успенском соборе Кремля. Были определены нормы представительства от городов и групп населения.

Понадобилось специальное решение Собора о том, что кандидатуры иностранного происхождения не будут рассматриваться, как и кандидатура сына Марины. Но когда отбор кандидатов зашёл в тупик то речь шла и польском королевиче Владиславе, и сыне шведского короля Карла Филиппе, о сыне германского императора Рудольфа, и о сыне Лжедмитрия II и Марины Мнишек Иване, прозванном «Ворёнком», а также представители крупнейших боярских фамилий. Иноземный царь был желателен боярству, но народ, бывши свидетелем бесчинств, учинённых иностранцами на русской земле, считал, что иноземцы погубят Московское государство. В итоге решили выбирать царя из московских боярских родов.








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 599;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.