Глобальная сеть Интернет. Интернет - это всемирная компьютерная сеть

 

Интернет - это всемирная компьютерная сеть. Ее назначение – обеспечить пользователю постоянный доступ к накопляемым информационным ресурсам путем общения с людьми, предоставления услуг удаленного доступа, передачи файлов, электронной почты и др.

Сеть Интернет была создана в 1984 году на основе распределенной сети Министерства обороны США. В настоящее время она финансируется правительствами, научными и образовательными учреждениями, коммерческими структурами и миллионами частных лиц, но никто конкретно не является ее владельцем.

Самый распространенный и недорогой способ передачи данных – посредством модема и телефонной линии. При этом используются три типа подключения, отличающиеся друг от друга по объему услуг и цене:

· почтовое – позволяет только обмениваться электронной почтой с любым пользователем Интернет, самое дешевое;

· сеансное в режиме on-line («на прямом проводе») – работа в диалоговом режиме – все возможности сети на время сеанса;

· прямое (личное), самое дорогостоящее, – все возможности в любое время.

При работе в сеансном режиме доступ к сети Интернет обычно покупается у провайдеров (англ. provide – предоставлять, обеспечивать) – фирм, предоставляющих доступ к некоторой части Интернет и поставляющих ее пользователям разнообразные услуги.

Отдельные участки Интернет представляют собой сети различной архитектуры, которые связываются между собой с помощью маршрутизаторов. Передаваемые данные разбиваются на небольшие порции, называемые пакетами. Каждый пакет перемещается по сети независимо от других пакетов.

Протокол– это совокупность определений (соглашений, правил), регламентирующих формат и процедуры обмена информацией между двумя или несколькими независимыми устройствами или процессами.

Сети в Интернет неограниченно коммутируются (т.е. связываются) друг с другом, потому что все компьютеры, участвующие в передаче данных, используют единый протокол коммуникации TCP/IP.

На самом деле протокол TCP/IP – это два разных протокола, определяющих различные аспекты передачи данных в сети:

· протокол TCP (Transmission Control Protocol) – протокол управления передачей данных, использующий автоматическую повторную передачу пакетов, содержащих ошибки; этот протокол отвечает за разбиение передаваемой информации на пакеты и правильное восстановление информации из пакетов при получении;

· протокол IP (Internet Protocol) – протокол межсетевого взаимодействия, отвечающий за адресацию и позволяющий пакету на пути к конечному пункту назначения проходить по нескольким сетям.

Схема передачи информации по протоколу TCP/IP следующая: протокол ТСР разбивает информацию на пакеты и нумерует все пакеты; далее с помощью протокола IP все пакеты передаются получателю, где с помощью протокола ТСР проверяется, все ли пакеты получены; после получения всех пакетов протокол ТСР располагает их в нужном порядке и собирает в единое целое.

Каждый компьютер, подключенный к сети Интернет, имеет два равноценных уникальных адреса: цифровой IP-адрес и символьный доменный адрес. Присваивание адресов происходит по следующей схеме: международная организация Сетевой информационный центр выдает группы адресов владельцам локальных сетей, а последние распределяют конкретные адреса по своему усмотрению.

IP-адрес компьютера имеет длину 4 байта. Обычно первый и второй байты определяют адрес сети, третий байт определяет адрес подсети, а четвертый – адрес компьютера в подсети. Для удобства IP-адрес записывают в виде четырех чисел со значениями от 0 до 255, разделенных точками, например: 145.37.5.150. Адрес сети – 145.37; адрес подсети – 5; адрес компьютера в подсети – 150.

Доменный адрес (англ. domain – область) в отличие от цифрового является символическим. Человеку неудобно работать с числовым представлением IP-адреса, зато доменное имя запоминается легко, особенно если учесть, что, как правило, это имя содержательное. Пример доменного адреса: bti.secna.ru. Здесь домен bti – имя реального компьютера, обладающего IP-адресом, домен secna – имя группы, присвоившей имя этому компьютеру, домен ru – имя более крупной группы, присвоившей имя домену secna, и т.д. Автоматическая работа серверов сети организована с использованием четырехзначного числового адреса. Поэтому необходим перевод доменных имен в связанные с ними IP-адреса. Этим занимаются серверы службы имен доменов DNS. Запрос на получение одной из страниц какого-либо сервера сначала обрабатывается сервером DNS, и далее он направляется по IP-адресу, а не по доменному имени.

Часть адреса, определяющая домен, называется сетевым идентификатором и присваивается организацией InterNIC (Internet Network Information Center – Центр сетевой информации Internet). Наиболее распространенные имена крупных доменов:

· com – коммерческие организации;

· edu – образовательные учреждения;

· org – организации общего типа.

Основными службами сети Интернет являются:

1.Программа пересылки файлов Ftp.Перемещает копии файлов с одного узла Интернет на другой в соответствии с протоколом FTP (File Transfer Protocol – «протокол передачи файлов»). Компьютеры, на которых есть файлы для общего пользования, называются FTP-серверами.

2. Электронная почта(Е- mail).

3. Списки рассылки(mail-list) - это практически единственный сервис, не имеющий собственного протокола и программы клиента и работающий исключительно через электронную почту.

Идея работы списка рассылки состоит в том, что существует некий адрес электронной почты, который на самом деле является общим адресом многих людей - подписчиков этого списка рассылки. Вы посылаете письмо на этот адрес, например, на адрес u-llln@jet.msk.su (это адреса списка рассылки, посвященного обсуждению проблем локализации операционных систем класса UNIX), и Ваше сообщение получат все люди, подписанные на этот список рассылки.

4. World Wide Web (WWW, «Всемирная паутина») – основной инструмент Интернет, гипертекстовая, гипермедийная информационная система поиска ресурсов Интернет и доступа к ним.

5. Система телеконференцийUsenet (от Users Network). Эта система организует прием и рассылку групп новостей по различным направлениям и конкретным темам. Аналоги конференций – «электронная доска объявлений» (Bulletin Board System, BBS), форум.

6. Служба IRC (Internet Relay Chat) – система чат-конференций для прямого общения нескольких человек в режиме реального времени. В отличие от телеконференций, в которых обсуждение темы открыто всем, общение в чате происходит в пределах одного канала.Обмен информацией происходит в режиме одного канала, а не в режиме телеконференций. Каждый пользователь может открыть свой канал или присоединиться к уже открытому каналу и обмениваться мнениями путем переписки в режиме реального времени.

7. Служба ICQ(I seek you – я ищу тебя)предназначена для поиска сетевого IP-адреса человека, подключенного в данный момент к Интернету, так как многие не имеют собственного сетевого адреса и работают с разных компьютеров. Для пользования этой службой нужно зарегистрироваться на ее центральном сервере htpp://www.icq.com и получить идентификационный номер UIN (Universal Internet Number), который нужно сообщить партнерам по контактам. В этом случае служба ICQ будет выполнять роль Интернет пейджера и на Ваш номер можно посылать сообщения.

8. Служба удаленного доступа Telnet – универсальное средство связи в Интернет. Позволяет получить доступ к другому компьютеру, работающему в Интернет, с помощью протокола TELNET. Эта программа состоит из двух компонент: программы-клиента, которая выполняется на компьютере-клиенте, и программы-сервера, которая выполняется на компьютере-сервере.

Функции программы-клиента:

- установление соединения с сервером;

- прием от абонента входных данных, преобразование их к стандартному формату и отсылка серверу;

- прием от сервера результатов запроса в стандартном формате и переформатирование их в вид, удобный клиенту.

Функции программы-сервера:

- ожидание запроса в стандартной форме;

- обслуживание этого запроса;

- отсылка результатов программе-клиенту.

 








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 6534;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.