Система телеконференций Usenet

Группа новостей - это группа пользователей, интересующихся одной темой и использующих централизованный узел для размещения статей, посвященных этой теме, которые, в свою очередь, могут быть прочитаны другими подписчиками. Сегодня в мире существуют тысячи групп новостей. Все эти группы объединяются в огромнейшую базу данных дискуссий, называющуюся Usenet.

Для доступа к Usenet вы должны воспользоваться одним из серверов новостей, или компьютером, предназначенным для хранения и пересылки баз данных Usenet и для связи с другим серверами новостей Internet. Большинство провайдеров услуг имеют свои серверы новостей. Если вы собираетесь использовать информацию групп новостей Usenet, то обязательно перед заключением договора спросите у своего провайдера, есть ли у него свой сервер новостей. Для чтения групп новостей нужно воспользоваться программой чтения новостей, которая обычно входит в комплект большинства современных пакетов программ для работы с Internet. Прежде чем использовать программу чтения новостей, ей нужно сообщить доменное имя сер­вера новостей, предоставляемого провайдером услуг. Настроив программу, запустите ее, и она автоматически подключится к серверу и загрузит названия хранящихся на нем групп новостей. Загрузка может занять несколько минут, если вы подключаетесь с помощью низкоскоростного модема. После загрузки названий вы можете просто выбрать любую интересующую вас груп­пу, почитать ее сообщения, ответы и комментарии к статьям. В программы чтения новостей также включаются возможности для посылки своих статей. Имена доменов для групп новостей могут принадлежать к одной или нескольким категориям верхнего уровня. Ниже перечислены самые распространенные категории:

alt - обычно частные темы; могут иметь сомнительное содержимое;

comp - темы, посвященные компьютерам;

misk - темы, не относящиеся ни к одной из стандартных категорий;

news - информация о группах новостей;

гес - различные развлекательные темы;

sci - научные темы;

soc - социологическая и культурная тематика;

talk - зависит от названия: политика, религия, социальные вопросы, текущие события и т.д.

Сетевые новости Usenet (телеконференции) передают сообщения по принципу «от одного - многим». Механизм передачи каждого сообщения похож на передачу слухов, каждый узел се­ти, узнавший что-то новое (то есть получивший новое сообщение), передает новости, всем знакомым узлам, то есть всем тем узлам, с кем он обменивается новостями. Таким образом, посланное вами сообщение распространяется, многократно дублируясь, по се­ти, достигая за довольно короткие сроки всех участников телеконференций Usenet во всем мире.

При этом в обсуждении интересующей вас темы может участвовать множество людей, незави­симо от того, где они находятся физически, и вы можете найти собеседников для обсуждения самых необычных тем.

Новости разделены по иерархически организованным тематическим группам, и имя каждой группы состоит из имен подуровней иерархии, разделенных точками, причем более общий уровень пишется первым.

Рассмотрим, например, имя группы новостей comp.sys.sun.sun.admin. Эта группа относится к иерархии верхнего уровня, comp, предназначенной для обсуждения всего, связанного с компьютерами. В иерархии comp есть подуровень sys, предназначенный для отделения различных компью­терных систем. Далее, sun означает компьютерные системы фирмы Sun Microsystems, a admin обозначает группу, предназначенную для обсуждения вопросов администрирования таких компьютерных систем. Итак, группа comp.sys.sun.sun.admin предназначена для обсуждения вопро­сов администрирования компьютерных систем фирм Sun Microsystems. Для того чтобы получить помощь по работе с сервером Usenet, необходимо по его адресу от­править письмо, содержащее одну строкуHELP. Ниже приведен список наиболее используемых команд:

- List - получить список конференций этого узла Usenet;

- Subscribe название конференции - подписаться на конференцию;

- Unsubscmbe название конференции - отменить подписку.









Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 1394;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.