Алгоритмы циклической структуры

Алгоритмы, отдельные действия в которых многократно повторяются, называются алгоритмами циклической структуры (повторение). Совокупность действий алгоритма, связанную с повторением, называют циклом.

Алгоритм - это организованная последовательного числа понятных действий, необходимых для решения любой задачи данного типа. При составлении алгоритмов решения достаточно большого круга задач нередко возникает потребность в неоднократном повторении одних и тех же команд. Алгоритм, составленный с использованием многократных повторений одних и тех же действий (циклов), называется циклическим.

Рис.3
Однако слово “неоднократно” не значит “до бесконечности”. Организация циклов, никогда не приводящая к остановке в выполнении алгоритма, является нарушением требования его результативности - получение результата за конечное число шагов.

Циклических алгоритмов существует 3 модификации: цикл с предусловием, цикл с постусловием, цикл с параметром. Рассмотрим графическое представление циклического алгоритма с предусловием. В начале проверяется условие выполнения цикла, если логическое выражение условия принимает значение истина, тогда выполняется совокупность действий называемых телом цикла. Потому что тело цикла расположено после проверки условия цикл с предусловием может, не выполнится ни разу.

Цикл «Пока» отличается от цикла «До» тем, что здесь проверка условия проводится до выполнения тела цикла. Если при первой проверке условие выхода из цикла выполняется, то тело цикла не выполняется ни разу.

Такой вариант использования цикла, управляемый предусловием, называется цикл “пока”.

Пока условие=Истина,








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 1082;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.