Транспортная система Африки.

Транспортная система Африки по большинству показателей занимает последнее место среди всех региональных транспортных систем мира. На неё приходится 3-4% мирового грузо- и пассажирооборота. В структуре внутреннего грузооборота лидируют железные дороги. В пассажирообороте их опередил автомобильный транспорт. Для этих видов транспорта характерна техническая отсталость (разноколейность и паровозная тяга на железных дорогах, преобладание грунтовых автодорог и др.). В десятке стран Африки железных дорог пока вообще нет. Имея в настоящее время порядка 70 тыс. км железнодорожных линий, Африка занимает по этому показателю последнее место в мире. Густота железнодорожной сети на континенте в три-четыре раза меньше среднемировой. На 1 млн. чел. населения приходится 80 км железных дорог (для сравнения в Европе – 500 км). В Африке менее 10 % линий – двухпутные и всего 20 % – электрифицированные. Транспортная подвижность населения в Африке также самая низкая в мире.

Между отдельными субрегионами существуют значительные различия в развитии транспорта. Первое место по общему уровню развития транспорта занимает Южная Африка. Она имеет самую развитую в Африке систему дорог (52000 км асфальтированных дорог). Лидером в отношении дорог и дорожной инфраструктуры является ЮАР. Здесь современная транспортная инфраструктура, количество железных и автомобильных дорог превышает аналогичные средние показатели других стран Африки в 15 и 10 раз соответственно. На втором месте – Северная Африка, в особенности Магриб. Наиболее отстающей является Тропическая Африка. Там еще довольно велика транспортная роль рек, а также расположены те страны, где до сих пор нет железных дорог – Чад, ЦАР, Сомали, Руанда, Бурунди и некоторые другие.

Географический рисунок транспортной сети Африки сложился в колониальную эпоху. Он часто отличается крайней непропорциональностью. Например, железные дороги часто имеют отчетливо выраженный характер «линий проникновения», т. е. связывают районы добычи полезных ископаемых или плантационного сельского хозяйства с портами вывоза их продукции. Также – с трубопроводами, появившимся в некоторых странах континента в последние десятилетия. Поэтому самой характерной чертой региональной транспортной системы Африки остается разобщённостьеё отдельных частей.

Ядрами развития территории являются города и урбанизированные зоны. Характеристиками транспортной сети являются: сочетание разных путей сообщения; разнообразие состава и дальности перевозок; формирование прибрежных и глубинных моно- и полифункциональных узлов.

В хозяйственном развитии континента ведущую роль играли прибрежные районы, морские порты и прилегающие зоны. Из них по «линиям проникновения» передавались экономические импульсы.

Особую роль в Африке играет фактор внутриконтинентальности. Это вызвано особенностями политической карты. Из 30 внутриконтинентальных стран мира 1/2 находится в Африке. Глубинные промышленные зоны – Шаба (ДР Конго), Медный пояс (Замбия), Витватерс-ранд (ЮАР), Восточно-Африканское приозерье (вкл. р-н Найроби) – удалены от побережья на расстояние от 600 до 1,5 тыс. км. Отсюда – транспортная уникальность континента: дальность перевозок по основным магистралям в 1,5 – 2 раза выше, чем в других регионах развивающихся стран; особая зависимость формирования ТСХ от уровня развития и размещения транспортной инфраструктуры.

Сохранение резких региональных диспропорций хозяйства закрепляется неадекватностью и инерционностью сложившихся сетей. Сохраняется слабость транспортных связей между странами и заморская ориентация хозяйства и транспортно-коммуникационных систем. На внутриконтинентальные связи приходится лишь 5% внешнеторгового оборота стран Африки.

Хинтерланды африканских морских портов простираются на большие расстояния и выходят за рамки политических границ. На ряде направлений (связывают порты с глубинными р-нами) формируются транспортные полимагистрали: Момбаса – Найроби – Кампала – Касесе; Дар-эс-Салам – центральные районы Замбии; Дурбан – Йоханнесбург; Александрия – Каир – Асуан. В них также принимают участие нефтепроводы. В грузовых перевозках отмечается рост автотранспорта.

В 1980–1990-е гг. правительства многих африканских стран начали вкладывать в транспортную отрасль большие капиталы. Особое внимание обращалось на создание трансконтинентальных магистралей. Они могли бы помочь объединить разрозненные участки транспортной сети в единое целое, обеспечив углубление географического разделения труда между отдельными странами и субрегионами.

Во-первых это относилось к автомобильному транспорту. До недавнего времени существовала одна трансафриканская автомагистраль – Магрибская. Она связывает все страны Северной Африки от Марокко до Египта (Рабат – Каир) и проходит вдоль побережья Средиземного моря. В 1980-х гг. при содействии международных организаций были разработаны проекты ещё пяти трансафриканских магистралей:

1. Транссахарская магистраль Алжир (Алжир) – Лагос , проходящая по маршруту старинных караванных путей через Сахару по территории Алжира, Мали.

2. Транссахелъская магистраль Дакар (Сенегал) – Нджамена (Чад) протяжённостью 4600км, пересекающая территории семи стран (с возможным продолжением на восток).

3. Трансафриканская магистраль Лагос – Момбаса (Кения), или магистраль Запад – Восток, протяжённостью 6300 км, проходящая по территории шести стран.

4. Западноафриканская магистраль Лагос – Нуакшот (Мавритания) длиной 4750 км, проходящая по территориям большинства стран этого субрегиона.

5. Трансафриканская магистраль длиной 9200 км, в направлении Север – Юг, проходящая от Каира (Египет) до Габороне (Ботсвана) по территориям восьми стран.

Все эти проекты предусматривали не столько строительство новых, сколько реконструкцию уже существующих автодорог. Реализация их началась ещё в 1980-е гг., которые были объявлены ООН Декадой развития транспорта и связи в Африке. Однако в силу некоторых политических и финансово-экономических обстоятельств осуществить эти проекты в намеченные сроки не удалось.

Также существует два проекта трансконтинентальных железных дорог, пересекающих материк с запада на восток в его наименее широкой южной части. 1) Дорога, связывающая ангольский порт Лобиту с мозамбикским портом Бейра. Она проходит через территории Анголы, ДР Конго, Замбии, Зимбабве и Мозамбика. 2) Более южная дорога, соединяющая порт Людериц в Намибии с портом Дурбан в ЮАР. После сооружения магистрали «ТАНЗАМ» Трансафриканская магистраль, начинающаяся в Лобиту, фактически получила ещё один выход к Индийскому океану в Дар-эс-Саламе.

Постепенно развивается трубопроводный транспорт. Газопроводы из Алжира в Европу имеют межконтинентальный характер. Также существовал проект сооружения транссахарского газопровода к Средиземному морю. Однако экспорт газа из этой страны в сжиженном виде оказался выгоднее.








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 15928;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.