Транспортная система Азии.

Общая характеристика На формирование транспортной системы влияние оказали: разнообразие хозяйственных типов; мозаичность экономических укладов. Транспортная система стран зарубежной Азии развивается по типу, характерному для развивающихся стран. Исключение составляют лишь транспортные системы Японии и Республики Корея. Однако по некоторым показателям транспорт региона вышел на ведущие позиции в мире. В станах Персидского залива развит трубопроводный транспорт; в Китае, Индии, странах Юго-Восточной Азии – речной. Международную торговлю стран зарубежной Азии обслуживает морской транспорт. Сингапур, Тиба и Нагоя (Япония), Гаосюн (Тайвань), Шанхай (КНР), Пусан (Республика Корея) входят в число крупнейших морских портов мира. Кипр, Япония и Китай занимают соответственно 4, 6 и 7 места в мире по тоннажу морского флота. Воздушный транспорт наиболее развит в Японии (6% пассажирооборота мира) и Китае (3% пассажирооборота мира).

Железнодорожный транспорт Протяжённость железных дорог составляет 210 тыс. км. Характерна разноколейность: на узкую и метровую приходится 1/3 сети, 15% – на «капскую» (1,065 м), 20% – на широкую. Технический уровень железных дорог низкий. Электрифицировано 10% сети. Доля зарубежной Азии по грузообороту и пассажирообороту железнодорожного транспорта мира составляет соответственно 28 и 51%. По уровню развития этого вида транспорта выделяются Индия, Китай, Япония. Примерно 1/2 железных дорог Индии, Пакистана; вся сеть Мьянмы, Таиланда, Камбоджи, Малайзии, Индонезии и Филиппин имеют метровую, капскую или узкую колею. Лидером по длине высокоскоростных железных дорог является Китай. Общая протяжённость китайских высокоскоростных магистралей – 4175 км. Высокоскоростные магистрали также построили Тайвань и Турция. В Японии функционирует скоростная межрайонная железнодорожная линия нормальной колеи «Синкансэн».

Автомобильный транспорт В зарубежной Азии велика доля дорог с твёрдым покрытием. Но они уступают западным дорогам по качеству покрытия, ширине проезжей части, техническому уровню искусственных сооружений. Многополосных усовершенствованных магистралей почти нет. По протяжённости автомобильных дорог Индия, Япония и Китай занимают соответственно 2, 4 и 5 места в мире.








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 6375;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.