SP клетки

SP (side population) клетки — добавочная популяция стволовых клеток в скелетных мышцах и красном костном мозге, способны дифференцироваться в миобласты и клетки крови. SP-клетки специфически взаимодействуют с ядерным красителем Hoechst 33342, связывающимся с ДНК. После окрашивания Hoechst 33342 SP клетки могут быть выделены из ткани с помощью лазерного сортера.

Регенерация красного костного мозга. В эксперименте 100 SP клеток, полученные из скелетной мышцы, полностью восстанавливают красный костный мозг у летально облучённых мышей.

Регенерация скелетной мышцы. Внутривенное введение SP клеток мутантным мышам mdx (модель мышечной дистрофии Дюшенна, см. ниже) восстанавливает экспрессию дистрофина в скелетных мышцах mdx мышей.

Маркёры миогенного клеточного типа

Миогенные факторы транскрипции(в т.ч. миогенин и MyoD) экспрессируются только в гистологических элементах скелетной мышцы на разных стадиях миогенеза.

Десмин — мышечноспецифический белок класса промежуточных филаментов цитоскелета. Десмин найден в гистологических элементах всех мышечных тканей. В скелетномышечном миогенезе десмин начинает экспрессироваться в цитоплазме миобластов, а с началом миофибриллогенеза десминовые нити вплетаются в Z-диски или их аналоги в ГМК (плотные тельца). При различных миопатиях происходит накопление десмина в саркоплазме.

Сократительные белки актомиозинового хемомеханического преобразователя — миозины, актины, тропонины, тропомиозины, а также вспомогательные белки тонких (актиновых), толстых (миозиновых) нитей миофибрилл и Z-дисков.








Дата добавления: 2015-07-07; просмотров: 1547;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.