Лекция 9. 1. При прохождении параксиальных лучей из среды с показателем преломления n1 в среду с показателем преломления n2

Основные выводы.

1. При прохождении параксиальных лучей из среды с показателем преломления n1 в среду с показателем преломления n2, разделенных сферической поверхностью радиуса R, от объекта, расположенного на главной оптической оси на расстоянии а1от поверхности раздела, образуется изображение на расстоянии а2.Эти величины связаны соотношением , которое справедливо для вогнутой и выпуклой поверхностей при соблюдении следующего правила знаков: все расстояния отсчитываются от точки пересечения главной оптической оси с сферической поверхностью, при этом расстояния, отсчитываемые в направлении по ходу света, считаются положительными, а в противоположном направлении — отрицательными.

2. Устройство, содержащее две сферических преломляющих поверхности, ограничивающих среду с показателем преломления, отличающимся от показателя преломления окружающей среда называется сферической линзой. Обычно линзы изготавливаются из стекла с показателем преломления n = 1,5 – 1,7

3. Ели толщина линзы мала по сравнению с ее размерами, то линза называется тонкой. Формула тонкой линзы, связывающая расстояние до объекта a1, расстояние до изображения а2и радиусы кривизны образующих ее поверхностей R1и R2 дается выражением или , где / — фокусное расстояние. Формула справедлива, для выпуклых и вогнутых линз при соблюдении правила знаков.

4. Линзы, более толстые в центре, чем по краям, называются собирающими. Они сводят параллельный пучок света в точку — фокус. Линзы, более тонкие в центре, чем по краям, называются рассеивающими. Они превращают параллельный пучок в расходящийся. Фокусом рассеивающей линзы называется точка, из которой, как кажется, исходит пучок преломленных лучей.

5. Если использовать абсолютные значения a1, a2, R1и R2и обозначить |a1| = do и а2 = di, то формула линзы приобретает вид , где . При этом знак плюс соответствует собирающей линзе, знак минус — рассеивающей.

6. Линзы могут образовывать изображение объекта — действительное или мнимое.

Для собирающей линзы возможны три случая расположения объекта:

а) Объект расположен за двойным фокусным расстоянием (do> 2f) — изображение действительное, уменьшенное, перевернутое.

б) Объект расположен между двойным фокусным расстоянием и фокусным расстоянием (2f > do> f) — изображение действительное, увеличенное, перевернутое.

в) Объект расположен ближе, чем фокусное расстояние (do< f) — изображение мнимое, увеличенное, прямое.

Для рассеивающей линзы изображение всегда мнимое, уменьшенное, прямое.

7. Линейным увеличением линзы называется величина .Величина m положительна в случае прямого изображения и отрицательна в случае перевернутого.

 








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 737;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.