Правило Ленца

Правило Ленца позволяет предсказать направление индукционного тока, возникающего при изменении пронизывающего его магнитного потока.

Вновь обратимся к фундаментальному опыту Фарадея. Его схема приведена на рис. 10.3. Будем вводить в катушку северный полюс постоянного магнита. При этом в катушке возникнет индукционный ток. Теперь катушка с током создает магнитное поле, аналогичное полю постоянного полосового магнита. Причем на торце А катушки возникнет северный магнитный полюс.

Рис. 10.3.

Если удалять магнит из катушки, направление тока в ней изменится и на ее торце А произойдет смена полюсов: вместо северного появится южный магнитный полюс.

В первом случае магнитное поле катушки будет отталкивать магнит, который мы приближаем к катушке. Во втором — когда мы удаляем магнит — южный полюс магнитного поля катушки будет притягивать северный полюс удаляющегося постоянного магнита.

В обоих случаях магнитное поле индукционного тока стремится затормозить то движение постоянного магнита, которое, в конечном итоге, и приводит к возникновению индукционного тока.

Но нам известны методы получения индукционного тока, не связанные с движением магнитов (см., например, п. 3 на рис. 3.2). Чему же препятствует индукционный ток в этих случаях?

Причиной возникновения индукционного тока всегда является изменение магнитного потока, пронизывающего замкнутый контур. Именно этому изменению и препятствует своим магнитным полем индукционный ток. Эту особенность индукционного тока впервые сформулировал русский ученый Э.Х. Ленц.








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 760;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.