Вопрос 1. Группа крови. Правило Отенберга. Переливание крови.

Группа крови и резус принадлежности явл.генетически обусловленными признаками не меняющимися в течение жизни.

Группы крови разделяются с учетом наличия в эритроцитах человека агглютиногенов А и В и соответственно в сыворотке крови агглю­тининов а и в.

Группа 0(1) - в эритроцитах нет агглютиногенов, а имеются агглютини­ны а и в.

Группа А(II) - в эритроцитах содержится агглютиноген А, в сыворот­ке - агглютинин в.

Группа В(III) - в эритроцитах содержится агглютиноген В, в сыворотке — агглютинин а.

Группа АВ(IV) - в эритроцитах содержатся агглютиногены А и В, в сы­воротке агглютининов нет.

Определение группы крови. Групповая принадлежность крови определяется реакцией агглютина­ции при помощи стандартных изогемагглютинирующих сывороток, моно-клональных антител или стандартных эритроцитов.

Реакция агглютинации может быть положительной (наличие агглюти-натов эритроцитов) и отрицательной (агглютинаты отсутствуют). На осно­вании определенных сочетаний положительных и отрицательных результа­тов делается заключение о групповой принадлежности крови.Для определения групп крови с помощью стандартных сывороток не­обходимы комплект стандартных гемагплотинирующих сывороток 0(1), А(П), В(Ш) групп двух различных серий и одна ампула сыворотки АВ(1У) (в каждую ампулу с сывороткой опускают сухую чистую пипетку); флакон с изотоническим раствором натрия хлорида с пипеткой; специальные блюдце образные пластины с лунками, имеющиеся в комплекте для опреде­ления групп крови; палочки для сме­шивания крови. Реакцию изоагглютинации проводят в светлом помещении при опти­мальной температуре (около 20 °С). Определение группы крови при темпе­ратуре ниже 15° или выше 25 °С может дать неправильный результат.Перед определением групп крови необходимо проверить пригодность стандартных сывороток. Гемагглютинирующие сыворотки готовятся специ­альными лабораториями, входящими в состав системы службы крови. Они изготавливаются из сыворотки крови человека и содержат в различных ком­бинациях групповые изоагглютинины. Стандартные сыворотки выпускают­ся в герметически закрытых флакончиках или ампулах. Каждая ампула должна иметь этикетку с указанием групповой принадлежности данной сы­воротки, серии, обозначающей порядковый номер изготовления в текущем году, срока годности, места изготовления, титра. Титром сыворотки счита­ется ее максимальное разведение, при котором невооруженным глазом вид­на реакция агглютинации; его величина гарантируется изготовителем.Сыворотки окрашены: 0(1) - бесцветная; А(11) - голубая; В(Ш) - крас­ная; АВ (IV) - желтая. Кроме того, на этикетке имеется маркировка в виде цветных полос, соответствующих цвету сыворотки. На этикетке сыворотки 0(1) полос нет, сыворотки А(П) - две полосы синего цвета, сыворотки В(Ш) - три полосы красного цвета и сыворотки АВ(1У) - четыре полосы желтого цвета. Сыворотки должны храниться при температуре 4-10 "С. К использованию не пригодны сыворотки мутные; с наличием хлопьев илиосадка; без соответствующих данных на этикетке или без этикетки; с ис­текшими сроками хранения.

Для проведения реакции стандартные сыворотки системы АВО двух различных серий наносят на пластинку под соответствующими обозначе­ниями слева направо в следующем порядке: 0(1), А(П), В(Ш). Затем к стан­дартной сыворотке добавляется маленькая капля исследуемой крови. Со­отношение сыворотка - кровь должно быть равно 10:1. Ориентировочный I объем - 0,1 мл сыворотки (3 большие капли) и 0,01 мл крови (капелька размером с головку портняжной булавки). Исследуемую кровь смешивают со стандартными сыворотками путем осторожного покачивания пластин­ки либо перемешивания стеклянными палочкамиПо мере наступления агглютинации (но не ранее чем через 3 мин) в каждую каплю смеси крови и гемагглютинирующей сыворотки (где насту­пила агглютинация) добавляют одну каплю изотонического раствора на­трия хлорида. Это разрушает ложную агглютинацию - скопления эритро­цитов в виде «монетных столбиков». Окончательная оценка результата проводится через 5 мин Итак, если ни в одной из лунок агглютинации не будет, то исследуемая кровь относится к группе 0(1) - она не содержит ни А- ни В-антигенов. При наличии агглютинации с сыворотками I и III групп исследуемая врозь принадлежит к группе А(П).Если при оценке результата реакции отмечается агглютинация с сыво­ротками I и II групп, а с сывороткой III группы агглютинации нет, это поз­воляет отнести кровь к В(Ш) группе. Если агглютинация произошла со всеми стандартными сыворотками трех групп крови, то прежде чем решить вопрос о групповой принадлеж­ности, для исключения неспецифической агглютинабельности эритроци­тов, нужно провести реакцию еще и со стандартной сывороткой группы АВ(1У). Исследование проводится с сывороткой одной серии. Лишь нри отсутствии агглютинации в этой пробе испытуемую кровь можно отнести к группе АВ(1У).Для определения групп крови применяют одну серию моноклональных антител: цоликлон анти-А и цоликлон анти-В. На планшет или в лунки пластины наносят по одной большой капле (0,1 мл) цоликлона анти-А и цоликлона анти-В. Затем добавляют по одной малой капле (0,01 мл) иссле­дуемой крови. Цоликлоны и кровь перемешивают. Оценку результатов проводят через 2,5 мин Интерпретация возможных результатов:Агглютинация отсутствует как с цоликлоном анти-А, так и с цоликлоном анти-В - исследуемая кровь принадлежит к группе 0(1).Агглютинация наблюдается с цоликлоном анти-А и отсутствует с цо­
ликлоном анти-В - кровь принадлежит к группе А(П).Агглютинация отсутствует с цоликлоном анти-А и наблюдается с цо­ликлоном анти-В - кровь принадлежит к группе В(Ш). Агглютинация наблюдается как с цоликлоном анти-А, так и с цолик­лоном анти-В - исследуемая кровь принадлежит к группе АВ(1У). Исследование крови на резус-принадлежность необходимо произво­дить в лаборатории. В экстренных случаях допустимо определение резус-фактора у постели больного экспресс-методом.Определение - резус фактора.Методика определения резус-фактора в чашках Пет-р и. Исследуемую кровь берут в сухую пробирку без стабилизатора в количест­ве 2—3 мл. После отделения сгустка от стенок пробирки со дна ее пипеткой набирают эритроциты, взвешенные в собственной сыворотке (примерно 5— 10 % взвесь). В чашку Петри вносят по 2 капли сыворотки антирезус двух серий и по одной капле взвеси исследуемой крови. Капли перемешивают стек­лянной палочкой. Для контроля одновременно проводят аналогичное иссле­дование со взвесью стандартных резус-положительных и резус-отрицательных эритроцитов соответствующей группы крови. Капли перемешивают стеклянной палочкой. Чашку помещают на 7 — 10 мин на водяную баню (45 °С). Резуль­таты просматривают на свету на белом фоне. Если исследуемая кровь агглюти­нируется обеими сериями сыворотки антирезус, то она резус-положительная. В контрольных каплях резус-положительные эритроциты дадут агглютинацию, а с резус-отрицательными эритроцитами агглютинация не наступит. Если в каплях с исследуемой кровью агглютинация отсутствует, она резус-отрица­тельная.Иногда невозможно определить резус-принадлежность реципиента. В та­ких случаях необходимо пользоваться индивидуальной пробой на резус-совместимость крови донора и реципиента по следующей методике. В чашку Петри вносят 2 капли сыворотки крови больного и маленькую каплю переливаемой крови. Капли перемешивают, чашку ставят на 10 мин на водяную баню (42—45 °С). Если наступила агглютинация, кровь донора несовместима и ее переливать нельзя.Таким образом, для предупреждения опасности переливания несовмести­мой крови необходимо определить: 1) группу крови донора и реципиента по системе АВО (групповая совместимость крови); 2) индивидуальную совмести­мость; 3} биологическую совместимость; 4) резус-принадлежность больного и донора; 5) пробу на совместимость по резус-фактору.

Источники получения крови: донорство. Другие источники крови – планцентарная кровь,аутокровь (реинфузия и аутогемотранфузия). Компоненты крови – 1)клеточные компоненты – эритроцитарная масса,эритроцитарная взвесь,лейкоконцентрат,концентрат тромбоцитов.2)плазма- натриевая,сухая,свежезамороженная, иммунная. Препараты крови - альбумин, протеин, фибриноген, тромбин, плазминкриопреципитат, интерферон, имуноглабулины, гаммаглбулины. Переливание крови –показания – острая анемия,шок после травмы или операции,гнойная интоксикация, предоперационная подготовка,тяжелые операции,хроническое малокровие,в реанимационной практике. Противопоказания – нарушении ф-йй печени,почек,заболевания легких, аллергия, декомпенсация сердечной деятельности, активный туберкулез. Переливание м.б. прямое и непрямое. Прямой от донора сразу больному. Непрямое – взятие крови по времени отделено от переливания. Переливание внутривенно, редковнутриартериально- при клинической смерти,в агональном состоянии..Можно переливать внутрикостно по показаниям.. Переливание м.производить струйно или капельно.аппаратура для не прямого переливания – 1)аппараты где кровь идет самотеком (сосуд с резиновой трубкой) 2)под давлением (шприц,аппарат Боброва3)под давлением и самотеком.(ампула и флакон и аппарат боброва в перевернутом виде)4)для капельного переливания.(с капельницой). Осложнения- гемотранфузионный шок, воздушная эмболия,тромбоэмболия,заражения Спид,сифилис,гепатит, ,сепсис,анафилактический шок.,цитратный шок-быстрое переливание.








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 2491;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.