Жировая ткань. Жировая ткань встречается во многих органах

Жировая ткань встречается во многих органах. Различают белую и бурую жировую ткань.

Белый жир составляет почти всю жировую ткань организма. Участвует в поглощении из крови, синтезе, хранении и мобилизации нейтральных липидов (триглицеридов). На распределение жировой ткани в организме влияют половые гормоны и гормоны коры надпочечников. Жировые клетки (адипоциты) образуют скопления (дольки), разделённые перегородками из рыхлой соединительной ткани. В последней в жировую ткань проходят кровеносные сосуды и нервы. Отдельные жировые клетки окружены сетью ретикулиновых и коллагеновых волокон. В соединительнотканных перегородках присутствуют фибробласты и тучные клетки.

Ожирение. Гипертрофическое ожирение — увеличение размера адипоцитов вследствие избыточного накопления жира внутри каждой клетки; гиперпластическое ожирение — увеличение числа адипоцитов.

Опухоли жировой тканимогут возникать в любой части тела, но чаще появляются в забрюшинной области и в конечностях. Липомы — доброкачественные опухоли адипоцитов. Липосаркомы — злокачественные опухоли адипоцитов.

Бурый жир у новорождённого участвует в терморегуляции. У взрослого бурый жир в небольшом количестве встречается в средостении, вдоль аорты и под кожей между лопатками. Бурая жировая ткань обильно снабжена кровеносными капиллярами, образующими сеть вокруг каждого адипоцита, и имеет выраженную симпатическую иннервацию.








Дата добавления: 2015-07-07; просмотров: 816;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.