ОТРЯД ВШИ (Anoplura).

Известно около 500 видов, являющихся специфическими паразитами млекопитающих. Все они эктопаразиты, питаются кровью прокормителя. Тело сплюснуто в спинно-брюшном направлении, усики короткие, ножки с цепкими коготками, ротовой аппарат колюще-сосущего типа, крылья отсутствуют, глаза упрощены или отсутствуют. Яйца называются гнидами, они клейкой массой прикрепляются к волосам или ворсинкам материала. Из яиц вылупливаются личинки, из которых после линьки образуются нимфы-1, нимфы-2 и имаго. На человеке паразити­руют два вида вшей, относящихся к родам Pediculus и Phtirus.

 

 

Виды вшей: А – головная (самец), Б – лобковая (блошица), В–яйцо (гнида).

 

 

Вши вызывают патологическое состояние, называемое педикулезом и являются специфическими переносчиками сыпного и возврат­ного тифа. Вши распространены по всему земному шару. Эпидемии и пандемии сыпного и возвратного тифов сопутствовали истории человечества и уносили сотни тысяч жизней. Большую роль в изу­чении эпидемиологии сыпного и возвратного тифа сыграли русские врачи Н. Г. Минх и О. О. Мочутковский.








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 799;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.