Сооружения по берегоукреплению

При создании водохранилища происходит активный процесс переработки берегов под воздействие волн. В зонах активного переформирования берегов в районе населенных пунктов п. Ачаир, п. Ачаирский, с. Иртыш, с. Соляное, р.п. Черлак, р.п. Нововаршавка предусматриваются мероприятия по берегоукреплению.

Многолетние наблюдения и научные исследования существующих берегозащитных сооружений на Новосибирском водохранилище показали, что защитные конструкции берегоукрепления пассивного типа (каменные наброски, крепление берегов железобетонными плитами) не эффективны, разрушаются в первые же годы эксплуатации. С начала 90-х годов на Новосибирском водохранилище применяются конструкции, основанные на принципе природных аналогов самозащиты берегов. К таким конструкциям относятся пляжи (песчаные, галечниковые). Эффективность работы пляжа, к примеру, за период с 1987 года до настоящего времени на Новосибирском водохранилище, в районе Академгородка, не вызывает сомнений, несмотря на полное прекращение работ по ремонту и пополнению песком пляжа. Кроме того, весь период после строительства, пляж интенсивно используется для целей рекреации.

Исходя из вышеизложенного, используя существующий наиболее прогрессивный и эффективный способ берегоукрепления, проектируется организация свободного песчаного пляжа, путем перемещения песка из донных карьеров на береговую зону. Песок для отсыпки пляжа предусматривается мелко- и среднезернистый. Высота отсыпки пляжа принята на 3 метра выше НПУ, ширина пляжа составляет 50 - 70 метров, из них 25 метров надводная часть. Перед созданием пляжа предусматривается уполаживание крутых берегов с закреплением их посевом трав. В таблице 4.17 приведены ориентировочные объемы работ по берегоукреплению.

 

Таблица 4.17 - Ориентировочные объемы работ по берегоукреплению

Наименование работ Пристанской створ Розовский створ
1 Протяженность берегоукрепления, м
2 Уполаживание берега, м3
3 Посев трав, м2
4 Объем перемещаемого и укладываемого песка, тыс. м3 в том числе: земснарядом, тыс. м3 перемещаемого баржами, тыс. м3







Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 962;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.