Глава 4. Напряжения в грунтовых сооружениях и основаниях

 

Вопрос об определении напряжений в грунтовой толще имеет важное значение для установления условий прочности и устойчивости грунтов и определения их деформаций (главным образом осадок) под действием внешних сил и собственного веса грунта.

При решении вопроса о распределении напряжений в грунтах в механике грунтов применяют теорию линейно деформируемых тел. Базирующуюся на линейной зависимости между напряжениями и деформациями в упругой среде (закон Гука). В общем случае для грунтов закон Гука неприменим, т.к. при действии внешних сил в грунтах при давлениях, больших структурной прочности, возникают не только упругие, но и значительно большей величины остаточные деформации. Для определения общих деформаций (упругих и остаточных – уплотнения, пластического течения, ползучести и др.) требуется учитывать дополнительные условия, вытекающие из физической породы грунтов, как дисперсных тел – сжимаемость (компрессию), ползучесть скелета и пр. Следует отметить, что теория линейно деформируемых тел справедливы только для массивов грунта при отсутствии в нем областей предельного напряженного состояния, при котором зависимость между деформациями и напряжениями нелинейно. (например, под сооружениями, несущими значительную нагрузку, близкую к предельной, а так же при отсутствии перераспределения фаз грунта в рассматриваемом объеме во времени)








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 1009;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.