Сооружения по защите мелководий

Проектируемое водохранилище на р. Иртыш – равнинное.

Поэтому в верховьях водохранилища образуются большие площади мелководий глубиной 2 м и меньше. Проблема использования мелководий, как потенциального фонда расширения сельскохозяйственного производства в прибрежной зоне водохранилищ приобретает в последнее время особое значение. В обоих рассматриваемых вариантах намечается обвалование территории мелководий в трехкилометровой зоне вблизи р.п. Нововаршавка, строительством дамб обвалований.

Строительство дамб обвалований позволит использовать защищенные массивы земли либо для сельскохозяйственного производства, либо для организации зоны рекреации, устранить очаги антисанитарных явлений.

Трассы дамб обвалования нанесены на план чаши водохранилищ по каждому створу (см. приложения А, Б тома 8.1). Площади, обвалованные дамбами, длина дамб и объемы работ по дамбам приведены в таблице 4.15.

Проектируются следующие конструктивные решения по дамбам обвалования мелководий: дамбы – незатопляемые, отсыпаются из местного суглинка, заложение низового откоса 1:2,5 , верхового 1:6, средняя высота дамб для Пристанского створа 3,5 метра, для Розовского - 2,5 метра, превышение гребня дамб над НПУ – 1,0 метр, ширина дамбы поверху – 3 метра.

Кроме дамб обвалований в состав сооружений по защите мелководий, входит закрытая осушительная сеть. Закрытая осушительная сеть запроектирована из дрен и коллекторов, выполненных из полиэтиленовых труб RAUPLEN по DIN 4262-1, укладываемых в траншеи глубиной 1,2 метра, шириной 0,5 метра. Расчетное расстояние между дренами принято 18 метров. Площадь осушения закрытой сетью и длина дрен приведены в таблице 4.15. Вся закрытая осушительная сеть сбрасывается в открытый проводящий канал с заложением откосов 1:1,5 , шириной по дну 0,6 метра и средней глубиной 2,0 метра, из которого вода перекачивается насосной станцией в водохранилище.


Таблица 4.15 - Объемы работ по защите мелководий

Наименование Пристанской створ Розовский створ
1 Площадь обвалования дамбами, га.
2 Длина дамб обвалования мелководий, м.
3 Объем грунта, уложенного в дамбы, м3.
4 Площадь, осушаемая закрытой сетью, га.
5 Длина дрен, м.
6 Длина открытого проводящего канала, м
7 Объем выемки грунта из открытого канала, м3
8 Насосные станции, шт.







Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 824;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.