Создание защитных лесонасаждений по берегам водохранилища

Проектируемое водохранилище предназначено для обеспечения водой всех потребителей г. Омска и прилегающих к водохранилищу районов Омской области: для хозяйственно – питьевых нужд, для обеспечения судоходства, для орошения сельхозугодий, для рыборазведения. Для поддержания необходимого качества воды предусматривается ряд мер, направленных на борьбу с неблагоприятными процессами – разрушение берегов, подтопление прилегающей территории и других процессов.

Из всего комплекса организационно – хозяйственных, агротехнических, агролесомелиоративных, гидротехнических и других мероприятий по борьбе с указанными процессами ведущая роль принадлежит агролесомелиоративным работам.

Роль агролесомелиорации неоценима в борьбе с эрозией почв, с заилением и загрязнением водоемов, с абразией и подтоплением берегов, при ландшафтно – декоративном оформлении береговых склонов. Под влиянием древесно – кустарниковой и луговой растительности береговых склонов вода поверхностного стока переводится во внутрипочвенный твердый сток, кольматируется. Лесные насаждения по берегам водохранилища играют роль естественного фильтра – очистителя, улучшающего химический состав и бактериологические показатели воды. Корневая система деревьев и кустарников надежно скрепляет почву и делает ее устойчивой к разрушению волнобоем.

На равнинных участках и по пологим берегам, не подверженным абразии, размещение лесных полос целесообразно в непосредственной близости от границы НПУ. По перерабатываемым береговым склонам лесная полоса создается с отступлением от НПУ на расстояние 10 – летней переработки, а между урезом воды и береговой полосой устраиваются противоабразионные насаждения из древесных и кустарниковых ив.

Ивы оказывают благотворное влияние на предотвращение процессов заболачивания путем отсасывания влаги из почвы.

Для создания лесонасаждений на берегах водохранилища предусмотрено использование местных древесных и кустарниковых пород, которые являются наиболее устойчивыми в данных почвенно – климатических условиях. В качестве главной породы из черноземных обыкновенных среднегумусных супесчаных и легкосуглинистых рекомендуется сосна обыкновенная. Сопутствующая порода – ива белая (ветла). Конструкция полосы следующая: 6 рядов сосны чередуется с 2–мя рядами ивы, учитывая, что полоса состоит из 41 ряда. Непосредственно на берегу водохранилища разместятся 3 ряда ивы белой (ветлы), которые будут предохранять берега от размыва.

Расстояние между рядами 2,5 метра, в рядах – 1,5 метра. Посадку лесокультур в береговых защитных полосах следует производить, в основном, весной. Для посадки используются 2 – 3 летние сеянцы хвойных пород. Для берегоукрепительных насаждений используются черенки ивы 1 – 4 летнего возраста длиной 40 – 100 см.

Кроме правильного выбора древесно – кустарниковых пород и схемы смешения, успех создания защитных насаждений во многом зависит от агротехники. Поскольку большая часть лесополосы расположена на целинных площадях, рекомендуется сплошная обработка почвы. При обработке почвы по системе зяблевой вспашки сначала производят лущение, это дает возможность сохранить почвенную влагу за счет нарушения капиллярной каймы, а также уничтожить сорняки и вредных насекомых. При лущении создаются благоприятные условия для прорастания сорняков, которые через 1-2 недели после их появления уничтожают глубокой вспашкой под зябь, проводимой а августе – сентябре.

В районах с небольшим количеством осадков, выпадающих осенью, зимой и весной и сильными иссушающими ветрами (Западная Сибирь), в этот период для закрывания влаги проводят осеннее боронование. Ранней весной проводят безотвальную перепашку на глубину до 40 см и предпосадочную культивацию с одновременным боронованием.









Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 1282;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.